El Arrendamiento de 29 lotes de fincas rusticas de cultivo propiedad del Ayuntamiento de Villaquirán de los Infantes calificadas como bienes patrimoniales
Expediente 110/2025 · Alcaldía del Ayuntamiento de Villaquiran de los Infantes
Licitación pública de patrimonial convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Villaquiran de los Infantes (Burgos). Con valor estimado de 4.740 € y presupuesto de 4.740 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-28. Expediente 110/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 110/2025
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Villaquiran de los Infantes
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 años
- Lugar de ejecución
- Burgos
Fechas clave
- Publicación
- 2025-11-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-11-28
- Disponibilidad de documentos
- 2025-11-28
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Medidas para minimizar los efectos de la huella de carbono( Criterio de valoración de movilidad sostenible, reducción del impacto ambiental de la actividad): menor distancia en Kms, hasta 5 puntos. Se valorará la distancia desde la sede social o domicilio del licitador a la dirección del Ayuntamiento de Villaquirán de los Infantes, que se justificará con un plano indicando la distancia de un punto a otro, mediante circulación por viales de uso público. Se tiene en cuenta esta distancia debido a la pluralidad de lotes a los que se puede acudir cada licitador en el concurso. Sin la adecuada justificación, no se valorarán las propuestas de menor distancia en kilómetros. (Solamente se tendrá en cuenta la distancias en kilómetros y con decimales ejemplo 0,900 kms. 1,500 kms.). | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Por ser el licitador agricultor a título principal o titular de explotación agraria prioritaria 10 puntos | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio del arrendamiento anual ofrecido hasta 85 puntos | 85.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Provisional | 40 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-13 |
Ubicación geográfica
- Burgos, Burgos, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pliego de Clausulas Administrativas.pdf
- Memoria.pdf
- 2025-5fcc88aa-868d-4acd-ad2a-8e8d9ce36779
- 2025-a6c1cbb8-ff1b-4f71-ab26-008a1987713f
- 2025-4fe19916-939f-467c-ac97-ddf413a068f7
- 2025-2f54ee10-614b-41dc-bb4c-1e850fbb7f8c
- 2025-2358dc53-0f46-41d4-8732-e1717e9dad9a
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Villaquiran de los Infantes
Ver el órgano →Preguntas frecuentes
- ¿Quién convoca esta licitación?
- La convoca Alcaldía del Ayuntamiento de Villaquiran de los Infantes.
- ¿Cuál es el presupuesto de esta licitación?
- Según los pliegos, el valor estimado del contrato es de 4.740 € y el presupuesto base de licitación asciende a 4.740 € (IVA incluido).
- ¿Cuándo finaliza el plazo de presentación de ofertas?
- El plazo de presentación de ofertas finaliza el 2025-11-28. Consulta los pliegos para confirmar la fecha y hora límite exactas.
- ¿Qué tipo de contrato es?
- Es un contrato de patrimonial, tramitado por procedimiento abierto.
- ¿Dónde se ejecuta el contrato?
- El lugar de ejecución es Burgos.
- ¿Cómo presentar una oferta a esta licitación?
- Los pliegos (PCAP y PPT) y el resto de documentación están disponibles en el perfil del contratante del órgano y en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP). En ellos se detallan los requisitos de solvencia y el procedimiento para la presentación de ofertas.
¿Cómo me puedo enterar de licitaciones similares cuando salgan?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la creación de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio— para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones como esta de patrimonial en Castilla y León. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja con tu perfil, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.
Explora más licitaciones
Analiza esta licitación con búsqueda semántica, lectura de pliegos con IA y alertas por email en El Vínculo.