Ejecución obra de construcción campo de fútbol 11 y gradas con vestuarios en ciudad deportiva municipal " Joaquín Blume" en Torrejón de Ardoz.
Expediente PA 81/2025 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrejón de Ardoz
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrejón de Ardoz (Madrid). Con valor estimado de 3.812.703 € y presupuesto de 4.613.370 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-16. Expediente PA 81/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PA 81/2025
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrejón de Ardoz
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-05-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-16
Códigos CPV
- 45200000Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Memoria Técnica: Crítica constructiva y optimización del proyecto | 5.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica: Metodología y Planificación de la obra. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción de plazo y medidas a adoptar | 10.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica: Condicionantes de Ejecución. | 10.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica: Conocimiento del Proyecto | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de realizar un documento audiovisual con información obtenida durante la realización de los trabajos. | 5.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-19 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PA 81 2025 PCAP.pdf
- PROYECTO_TOMO 01_ MEMORIA_vA.PDF
- PROYECTO_PLANOS_EST_vA.PDF
- PROYECTO_PLANOS_INS_vA.PDF
- PROYECTO_TOMO 06_ USO Y MANTENIMIENTO_vA.PDF
- PROYECTO_PLANOS_ARQ_vA.PDF
- PROYECTO_TOMO 02_ ANEXO INSTALACIONES_vA.PDF
- PROYECTO_TOMO 03_ PRESUPUESTO_vA.PDF
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrejón de Ardoz
Ver el órgano →- Servicio denominado servicio de asistencia técnica de ingeniería y calculo de instalaciones para los proyectos desarrollados en el municipio de Torrejón de Ardoz. PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Suministro de alimentos de primera necesidad y productos de limpieza e higiene básicos y material escolar, Concejalía de la Mujer PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Servicio renovación del mantenimiento de la infraestructura DELL PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Suministro renovación de la suscripción de licencias Adobe PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Servicio "Fun-Tastic English" en los Colegios Públicos de Torrejón de Ardoz PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Suministro y Servicio de sistemas de Seguridad acústica para control remoto de equipos de sonido para los distintos eventos del Ayuntamiento PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Enajenación de dos parcelas municipales (J-2 Y J-2.1 del Séctor UE SUP CE 1 La Zarzuela) en un solo Lote del Ayuntamiento de Torrejón de Ardoz PublicadaPublicada: 2026-07-15
- Mixto Suministro y Servicio de Licencias Software Microsoft para el Ayuntamiento de Torrejón de Ardoz PublicadaPublicada: 2026-07-09
- Concesión demanial para la ocupación y explotación de diversos espacios en el Parque Europa de Torrejón de Ardoz PublicadaPublicada: 2026-06-30
- Servicio para la gestión de la escuela infantil “La Cigarra y la Hormiga” de Torrejón de Ardoz. AdjudicadaPublicada: 2026-06-22