El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Ejecución material obras electrificación Depósito Norte, instalación 70 puntos carga, preinstalación de otros 24 puntos de carga, suministro e instalación del software de gestión de carga inteligente para los 70 puntos de carga, entrega todas actuaciones completamente operativas y servicio mantenimiento de las infraestructuras eléctricas.

Expediente 2025-0020 · Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.

Licitación pública de obras convocada por Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U. (Valencia/València). Con valor estimado de 7.915.265 € y presupuesto de 9.577.470 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-05. Expediente 2025-0020.

Importes y cifras

7.915.265 €
Valor estimado
9.577.470 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2025-0020
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.
Tipo de contrato
Obras · Instalación eléctrica
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
5 años
Lugar de ejecución
Valencia/València

Fechas clave

Publicación
2025-08-03
Fin de presentación de ofertas
2025-09-05

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor APTITUDES PERSONALES DEL EQUIPO HUMANO PARA LLEVAR A CABO LA EJECUCIÓN DE LAS OBRAS DE ELECTRIFICACIÓN: de 0 a 12 PUNTOS 12.0
Juicio de Valor ADECUACIÓN DE LAS PARTIDAS PRESUPUESTARIAS DE LAS OBRAS OFERTADAS AL PROYECTO DE EJECUCIÓN: de 0 a 10 PUNTOS 10.0
Cuantificables Automáticamente PLAZO DE EJECUCIÓN TOTAL DE LA OBRA, LEGALIZADA Y OPERATIVA: DE 0 A 13 PUNTOS 13.0
Cuantificables Automáticamente EXTENSIÓN DEL PERIODO DE GARANTÍA DE LOS CARGADORES/DISPENSADORES: DE 0 A 2 PUNTOS 2.0
Cuantificables Automáticamente PORCENTAJE DE DESCUENTO SOBRE LOS PRECIOS UNITARIOS: DE 0 A 45 PUNTOS 45.0
Juicio de Valor EQUIPOS DE CARGADORES/DISPENSADORES: de 0 a 8 PUNTOS 8.0
Juicio de Valor PLANIFICACIÓN DE LA EJECUCIÓN MATERIAL DE LAS OBRAS: de 0 a 10 PUNTOS 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
EIFFAGE ENERGIA S.L.U. Formalizado 7.915.265 € 2025-11-20

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-08-04
DOUE Anuncio de Formalización 2025-12-01
DOUE Anuncio de Formalización 2025-12-02
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-10-28
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-08-04
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-08-03
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-11-30
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-12-02
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.

Ver el órgano →