El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

Ejecución en el Hospital Clínico Universitario de Valladolid de una instalación solar fotovoltaica para autoconsumo compuesta por 3 subinstalaciones de 60 kW y 3 de 40 kW, descritas en el proyecto correspondiente

Expediente A2023/017363 · Ente Regional de la Energía de Castilla y León

Licitación pública de obras convocada por Ente Regional de la Energía de Castilla y León (León). Con valor estimado de 297.521 € y presupuesto de 360.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-11. Expediente A2023/017363.

Importes y cifras

297.521 €
Valor estimado
360.000 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
A2023/017363
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Ente Regional de la Energía de Castilla y León
Tipo de contrato
Obras · Instalación eléctrica
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
5 meses
Lugar de ejecución
León

Fechas clave

Publicación
2023-11-20
Fin de presentación de ofertas
2023-12-11
Disponibilidad de documentos
2023-12-11

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Ampliación del periodo de garantía de la instalación solar 6.0
Cuantificables Automáticamente Suministro de inversores fotovoltaicos 16.0
Cuantificables Automáticamente Suministro de módulos solares fotovoltaicos 15.0
Cuantificables Automáticamente Suministro de un sistema de visualización 3.0
Cuantificables Automáticamente Oferta de formación al personal del Hospita 5.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 55.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
IENERPRO 2014 SL Formalizado 210.000 € 2024-02-09

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-01-19
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2023-11-20
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2023-11-20
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-02-09
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Ente Regional de la Energía de Castilla y León

Ver el órgano →