Ejecución del proyecto de nueva pérgola fotovoltaica y ordenación del accesio al Palacio Municipal de Deportes (equipamiento municipal), en el marco del PRTR, financiado por la UE, NextGeneration EU, Eje 2 (Mejora de la eficiencia energética), dentro de la Convocatoria de Subvención directa al Ayuntamiento de Inca para la ejecución de las actuaciones incluidas en el PSTD 2023.
Expediente 1759/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Inca
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Inca (Illes Balears). Con valor estimado de 665.908 € y presupuesto de 732.499 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-18. Expediente 1759/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1759/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Inca
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 10 meses
- Lugar de ejecución
- Illes Balears
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-18
Códigos CPV
- 09331000Placas solares
- 45223100Montaje de estructuras metálicas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Realización estudio huella de carbono del edificio | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de contratación de energía verde certificada | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Programa de cumplimiento normativo o "compliance" penal | 5.0 |
| Juicio de Valor | Oferta tècnica | 18.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de garantía | 15.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-29 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-29 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
- Inca, Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- I_MEMORIA.pdf
- e6394dfe-8900-46a5-8faa-2c495b1e1bee
- d665ea18-cef8-44c4-bed5-40812042168d
- 7f347c28-c9d9-4968-b74c-4ffe4036d73d
- 22db84fd-ea5a-4765-9776-7e820455607e
- 59a5a0c8-4731-4d6a-a4bc-b22a9f48963f
- 052645fb-e431-4497-95a1-5903222fe389
- c6657e5d-1da6-477b-9873-1cf5de88ad26
- e4804859-804e-4108-8d38-2cd396f4c8eb
- 568019ba-ade4-4b74-848a-e31042fb162f
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Inca
Ver el órgano →- Contracte per a l'execució de l'obra denominada eliminació de zones toves a diversos carrers d'Inca (bacheo) PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Contracte de serveis consistent en l'execució del projecte educatiu «Joves Emprenedors» EvaluaciónPublicada: 2026-08-07
- Contracte mixte per la prestació dels serveis bancaris de pagament mitjançant dispositius TPV, telemàtics mitjançant pasarel·la a través de la pàg web i la Seu Electrònica (lot 1) i instal·lació d'un caixer automàtic (lot 2) EvaluaciónPublicada: 2026-07-29
- Contractació dels serveis artístics per a l’actuació musical de l’artista nacional Marta Sánchez el dia 18 de juliol de 2026 dins el marc del festival “Orgullosament Inca”. ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Contracte de subministrament, per lots, de vestuari i calçat per al personal de l'Ajuntament d'Inca EvaluaciónPublicada: 2026-07-12
- Adjudicació i transmissió, per lots, de la propietat de diferents aparcaments i trasters de propietat municipal, situats a distintis edificis del municipi EvaluaciónPublicada: 2026-06-26
- Contracte de subministrament del sistema integrat de RRHH i dels aparella del sistema de control de presència amb 'Grupo Castilla' ResueltaPublicada: 2026-06-24
- Contracte de subministrament per a la instal·lació i manteniment d'un sistema universal de tele-lectura intel·ligent per a comptadors d'aigua EvaluaciónPublicada: 2026-06-19
- Contracte de serveis consistent en la cobertura sanitària i transport sanitari terrestre en esdeveniments organitzats, coorganitzats o participats per l'Ajuntament d'Inca EvaluaciónPublicada: 2026-06-19
- Subministrament de productes i materials de neteja pels diferents edificis i instal·lacions de l’Ajuntament d’Inca EvaluaciónPublicada: 2026-06-04