Ejecución de unidades de obra para el Kumasi Zoo, de acuerdo con el proyecto técnico-legal que identifica ubicaciones adecuadas y establece las necesidades y acciones requeridas para el establecimiento de un centro de recuperación de vida silvestre en Ghana, así como el suministro de equipamiento necesario para dicho centro (actividad 1.3), en el marco del proyecto “Redcentros1/MAC/2/2.7/0063”
Expediente 6990/2026 · Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, S.A.
Licitación pública de obras convocada por Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, S.A. (Ghana). Con valor estimado de 143.310 € y presupuesto de 153.342 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-06. Expediente 6990/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 6990/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, S.A.
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 245 meses
- Lugar de ejecución
- Ghana
Fechas clave
- Publicación
- 2026-04-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-05-06
- Disponibilidad de documentos
- 2026-05-06
Códigos CPV
- 33100000Equipamiento médico
- 33162100Aparatos para quirófano
- 33192000Mobiliario para uso médico
- 38500000Aparatos de control y prueba
- 39150000Mobiliario y equipo diverso
- 42513200Equipo de refrigeración
- 44619300Jaulas
- 45210000Trabajos de construcción de inmuebles
- 45215100Trabajos de construcción de edificios relacionados con la salud
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Obra para la creación de un Centro de Recuperación de Fauna Silvestre en Ghana | 111.280 € | 45210000, 45215100 |
| 2 | Suministro de equipamiento para el Centro de Recuperación de Fauna Silvestre en Ghana | 42.062 € | 33100000, 39150000, 33192000, 44619300, 38500000, 33162100, 42513200 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-05-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-04-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-04-16 |
Ubicación geográfica
- Ghana
Documentos y pliegos
- PCAP mixto 6990-26 v2.pdf
- PTT 6990-26.pdf
- Anexo II Oferta economica 6990-26.pdf
- Anexo I declaracion responsable 6990-26.pdf
- Anexo III Carta Compromiso Personal Obra 6990.pdf
- Anexo IV Carta Compromiso PT 6990-26.pdf
- 2026-5a36b996-2753-47bd-a4ae-a463efc11cd7
- 2026-0504d91b-8788-4a98-8d5a-0b481eb0bd38
- 2026-1b599efc-d1b4-4d19-ae66-856b502da51f
- 2026-2f19900d-ada6-4f96-b3ca-6d7c68c70259
- 2026-298261b0-5f54-40ca-8be2-746fca013b8d
- 2026-f125fc3d-a839-43f7-b628-4297e4fb439e
- 2026-2ff617c0-23d1-4f27-9e5c-762a3fb66522
- 2026-a6bf10e8-fcf8-4ec8-992e-83d9cc913064
- 2026-4b925d47-5fb7-437c-9316-aae2840850cf
- 2026-f587cd20-7268-4eea-bf2c-238eb5c221ce
- 2026-2293f060-4172-4ac4-8204-5bbfd4a63f4b
- 2026-00415ae1-cc08-4aab-904d-ae6b520b3583
- 2026-e833f8ee-bae3-4f04-a53d-d4a7723f80d8
- 2026-6edecf57-e4df-4f99-b79a-aebe296ad104
Otras licitaciones de Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, S.A.
Ver el órgano →- Servicio S8 retirada de sedimentos, tierras y materiales acumulados en barrancos y vaguadas afectadas por la borrasca Therese. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Servicio S2 limpieza y retirada de aterramientos de los pases de carreteras afectados por la borrasca Therese en La Gomera. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Suministro en régimen de alquiler, bajo demanda, de equipamiento topográfico de alta precisión y sistemas de captura tridimensional de la realidad. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Suministro de dispositivos con sistema de posicionamiento global y el mantenimiento del sistema integral de control y monitorización de ganado mediante plataforma de gestión remota destinados al seguimiento del pastoreo vinculado al proyecto "Gran Canaria Pastorea" para el servicio de "Prevención de Grandes Incendios Forestales y desarrollo de la estrategia Gran Canaria Mosaico". ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Suministro y obra de asfaltado dentro del Proyecto de actuaciones en materia de saneamiento y abastecimiento en el barrio de La Hidalga y la carretera insular TF-28 (T.M. de la Villa de Arafo). PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Servicio S10 limpieza, desbroce y recuperación de caminos de acceso y zonas de escorrentía superficial afectadas por la borrasca Therese. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministros de hormigón preparado en central y puesto en obra, para la realización de las obras del PROYECTO DE REFORMA INTEGRAL ESPACIO LIBRE URBANIZACIÓN LA PAZ, tm de Agüimes. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Servicio S5 restitución de la capacidad hidráulica de marcos, tubos y obras de paso afectados por la borrasca Therese. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- servicio S4 de rehabilitación y adecuación de las infraestructuras hidráulicas ResueltaPublicada: 2026-08-23
- Servicio consistente en la elaboración del censo de conejo europeo (Oryctolagus cuniculus) en el Parque Nacional del Teide PublicadaPublicada: 2026-08-19