Ejecución de trabajos de impermeabilización en las fuentes cibernéticas del Parque Alfredo Nobel y en el Lago del Parque de la Rivota, bajo en cumplimiento de la normativa de prevención de riesgos laborales, con unos estándares de calidad y de forma responsable con el medio ambiente, en el municipio de Alcorcón.
Expediente L14-25 · Consejo de Administración de la Empresa de Servicios Municipales de Alcorcón, S.A.U.
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de la Empresa de Servicios Municipales de Alcorcón, S.A.U. (Madrid). Con valor estimado de 112.342 € y presupuesto de 22.656 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-02. Expediente L14-25.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- L14-25
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de la Empresa de Servicios Municipales de Alcorcón, S.A.U.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-05-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-02
- Disponibilidad de documentos
- 2025-06-02
Códigos CPV
- 45261420Trabajos de impermeabilización
- 45320000Trabajos de aislamiento
- 50000000Servicios de reparación y mantenimiento
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de entrega | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificados ISO | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| LICUAS, S.A. | Formalizado | 93.618 € | 2025-07-03 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-07-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Alcorcón, Madrid, Comunidad de Madrid
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 05 CCP L14-25 IMPERMEABILIZACION FUENTES.pdf
- PPT L14-25 IMPERMEABILIZACION FUENTES.pdf
- ANEXOS L14-25.docx
Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Empresa de Servicios Municipales de Alcorcón, S.A.U.
Ver el órgano →- Servicio de conservación y mantenimiento de jardinería y fotobiorreactores en dependencias de ESMASA, dentro del municipio de Alcorcón, destinado a centros especiales de empleo PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Suministro de calzado de seguridad para el personal de ESMASA ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de cascos y equipos de protección individual visual y auditiva para el personal de ESMASA. ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de ropa para el personal de limpieza de interiores de ESMASA ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de ropa de algodón y alta visibilidad para el personal de ESMASA ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de mascarillas para el personal de ESMASA ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de guantes para el personal de ESMASA ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Tercer contrato basado de licencias de software para el personal de ESMASA ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Obra civil para la realización de una zona de graderío en la sede de ESMASA sita en calle Parque Ferial 10 de Alcorcón ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Servicio de bases de datos de Google Cloud (Bigquery y Firestore) y otros servicios asociados ResueltaPublicada: 2026-07-24