El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

Ejecución de obras para la mejora de la eficiencia energética, digitalización y accesibilidad del Centro de Tecnificación deportiva de Alicante. Fase I. Financiado, en parte, con fondos del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, del Gobierno de España, financiados por la Unión Europea, NextGenerationEU.

Expediente 102/24 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante

Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 1.541.894 € y presupuesto de 1.554.743 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-09. Expediente 102/24.

Importes y cifras

1.541.894 €
Valor estimado
1.554.743 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
102/24
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante
Tipo de contrato
Obras · Otras instalaciones de edificios y obras
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
5 meses
Lugar de ejecución
Alicante/Alacant

Fechas clave

Publicación
2024-11-07
Fin de presentación de ofertas
2024-12-09

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 2. Trabajos fuera del horario de uso de la instalación 5.0
Cuantificables Automáticamente 1. Baja económica sobre el precio de licitación 1.0
Cuantificables Automáticamente 4. Mejora 2 15.0
Cuantificables Automáticamente 7. Mejora 5 5.0
Cuantificables Automáticamente 3. Mejora 1 4.0
Juicio de Valor 8. Plan de obra vinculado a hitos parciales 25.0
Cuantificables Automáticamente 5. Mejora 3 15.0
Cuantificables Automáticamente 6. Mejora 4 5.0
Juicio de Valor 9. Estudio del Proyecto 25.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SERVEO SERVICIOS, S.A.U. Adjudicado 1.277.860 € 2025-04-07

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-03-14
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-11-07
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-11-07
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-10-14
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2025-11-21

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante

Ver el órgano →