Ejecución de obras de sustitución del sistema térmico por aerotermia ,que se prevén realizar en el CEIP Calderón de la Barcaubica, situado en Calle Trajano, 27, Zalamea de la Serena. Cofinanciado por fondos FEDER
Expediente 8/2026 Zalamea de la Serena · Alcaldía del Ayuntamiento de Zalamea de la Serena
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Zalamea de la Serena (Badajoz). Con valor estimado de 181.370 € y presupuesto de 219.457 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-13. Expediente 8/2026 Zalamea de la Serena.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 8/2026 Zalamea de la Serena
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Zalamea de la Serena
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Badajoz
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-13
Códigos CPV
- 45331000Trabajos de instalación de calefacción, ventilación y aire acondicionado
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Incremento del período de garantía respecto del mínimo | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica (IVA excluido) | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Revisión y mantenimiento de la instalación gratuitos para la administración. | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ALVAEDISON INSTALACIONES, OBRAS Y | Formalizado | 129.900 € | 2026-08-25 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-26 |
Ubicación geográfica
- Badajoz, Badajoz, Extremadura
Documentos y pliegos
- 2080138-PliegodeClusulasAdmin-001001PCA_STD_OE.pdf
- 2080931-PliegodePrescripcione-001002PPT_STD_OE.pdf
- 2026-0c268b9a-5d42-4051-b806-3a20fcfb7031
- 2026-07b3c2c2-4ff2-4743-bf07-1ef4c0def81f
- 2026-f8ce996d-ef52-4cd1-b06f-ad9ffe70f86e
- 2026-60fb7ea0-379a-4914-b3d3-cb2dbbc4ae56
- 2026-945eae0e-823e-4748-b68e-15070a9ecd50
- 2026-58dd88a3-25ab-40d7-a531-335618e0ef43
- 2026-334bf8ee-d5eb-47af-8778-0d6751277295
- 2026-c37d5804-6a32-473f-adf2-43f0b2b8a731
- 2026-88ff557e-61dd-4d93-b791-f6214e39cd0b
- 2026-e0eb1ab9-a571-4c6d-bc78-3bba651dfffe
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Zalamea de la Serena
Ver el órgano →- Suministro de los materiales destinados a la ejecución de una obra por administración. (Plan de Sendas Escolares Seguras) ResueltaPublicada: 2026-06-17
- Suministro de materiales electrónicos de las obras de AEPSA 2025 AdjudicadaPublicada: 2026-06-12
- Obra de sustitución de la cubierta del inmueble sito en Cale Conde nº 8 AdjudicadaPublicada: 2026-06-11
- Restauración de la Torre de las Higueras en el castillo de Arribalavilla en Zalamea de la Serena, con destino a la obra correspondiente a la subvención de ayudas a la reparación de daños causados por las lluvias marzo 2025. PublicadaPublicada: 2026-06-11
- Suministro y asistencia técnica de elementos de sonido e iluminación necesarios para la representación de la obra teatral “El Alcalde de Zalamea” ResueltaPublicada: 2026-06-11
- Obras de sustitución de cubierta del mercado de abastos Fase I PublicadaPublicada: 2026-05-27
- Obras de sustitución de cubierta del mercado de abastos. Fase I PublicadaPublicada: 2026-04-23
- Suministro de materiales de construcción derivados de la obra sendas escolares seguras para el C.P. Calderón de la Barca que transcurre en la C/ Trajano y Av. Paulino Calvo AdjudicadaPublicada: 2026-02-10
- Reparación de la cubierta del pabellón municipal ResueltaPublicada: 2026-02-09
- Obra de ejecución del puente del Arroyo Cagancha en su cruce con el camino del Valle de la Serena AdjudicadaPublicada: 2026-02-05