Ejecución de obras de accesos al nuevo Hospital General de Teruel. Trazado alternativo.
Expediente OBR/2024/2 · Suelo y Vivienda de Aragón, S.L.U.
Licitación pública de obras convocada por Suelo y Vivienda de Aragón, S.L.U. (Teruel). Con valor estimado de 10.161.298 € y presupuesto de 12.295.171 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-20. Expediente OBR/2024/2.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- OBR/2024/2
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Suelo y Vivienda de Aragón, S.L.U.
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 19 meses
- Lugar de ejecución
- Teruel
Fechas clave
- Publicación
- 2024-11-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-12-20
- Disponibilidad de documentos
- 2024-12-20
Códigos CPV
- 45220000Obras de ingeniería y trabajos de construcción
- 45233140Obras viales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Análisis del proyecto | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo parcial máximo de ejecución de obra | 5.0 |
| Juicio de Valor | Memoria propuesta de desarrollo general de la obra | 29.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora experiencia adicional del jefe de obra | 6.0 |
| Juicio de Valor | Plan de obra | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 40.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ACCIONA CONSTRUCCION SA | Formalizado | 8.737.563 € | 2025-03-21 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-11-21 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-03-25 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2024-06-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-02-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-11-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-03-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2024-06-05 |
Ubicación geográfica
- Teruel, Teruel, Aragón
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (24/03/2025), Publicación (25/03/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (20/11/2024), Publicación (21/11/2024)
- Anuncio Previo (DOUE) - Envío (05/06/2024), Publicación (07/06/2024)
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- PCAP_OBRAS ACCESO HOSPITAL TERUEL.pdf
- PPTP_OBRAS ACCESO HOSPITAL TERUEL.pdf
Otras licitaciones de Suelo y Vivienda de Aragón, S.L.U.
Ver el órgano →- Proyecto y dirección de obra de Biescas PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Tasación de activos de SVA - Año 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- Proyecto y dirección de obra de Ansó PublicadaPublicada: 2026-07-21
- Línea aérea de alta tensión en Épila PublicadaPublicada: 2026-07-17
- Ejecución de obras de 29 viviendas en Benasque PublicadaPublicada: 2026-07-16
- Ejecución de obras de 12 viviendas en Albarracín PublicadaPublicada: 2026-07-09
- Obras retirada acopios Teruel AdjudicadaPublicada: 2026-06-25
- DEO y CSS para 29 viviendas en Benasque ResueltaPublicada: 2026-06-04
- DEO y CSS para 12 viviendas en Albarracín ResueltaPublicada: 2026-06-04
- Servicios informáticos ResueltaPublicada: 2026-05-21