Ejecución de obra de construcción pabellón polideportivo cubierto en paseo de la convivencia con avenida Claudio Coello o en Torrejón de Ardoz, actuación cofinanciada por la unión europea a través del fondo europeo de desarrollo regional (FEDER).
Expediente PA 102/2025 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrejón de Ardoz
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrejón de Ardoz (Madrid). Con valor estimado de 10.898.885 € y presupuesto de 13.187.650 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-02-02. Expediente PA 102/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PA 102/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrejón de Ardoz
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-10-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-02-02
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45210000Trabajos de construcción de inmuebles
- 45212200Trabajos de construcción de instalaciones deportivas
- 45212221Trabajos de construcción de estructuras para campos de deportes
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de realizar un documento audiovisual con información obtenida durante la realización de los trabajos | 5.0 |
| Juicio de Valor | Metodología y planificación de la obra: Medios materiales y personales | 5.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica: Conocimiento del Proyecto: Estado actual | 5.0 |
| Juicio de Valor | Crítica constructiva y optimización del proyecto | 10.0 |
| Juicio de Valor | Metodología y planificación de la obra: Implantación y accesos | 5.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica: Conocimiento del Proyecto: Conocimiento del proyecto | 5.0 |
| Juicio de Valor | Metodología y planificación de la obra: Proceso constructivo y organización de trabajos | 5.0 |
| Juicio de Valor | Metodología y planificación de la obra: Plan de obra | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONOMICA | 55.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| UTE LICUAS - GYOCIVIL | Formalizado | 8.444.456 € | 2026-04-22 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-01-21 |
| DOUE | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2025-10-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-03-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-01-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-01-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-04-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2025-10-13 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- PA 102 2025 PCAP.PDF
- PA 102 2025 PROYECTO.pdf
- 2026-1bf377c0-19bc-46ae-b61c-bb0ba324d029
- 2026-ae3bb639-72a9-4834-a640-e907dc77315f
- 2026-57b891da-ee3c-4561-98cb-b0fb6e9b9e30
- 2026-11c0fada-418e-4009-aae8-c5ae7dfea032
- 2026-48c3cd35-bd14-413d-afb1-6ddd3bb75f38
- 2026-27ed9d52-f1e4-4c1d-803b-48a430642145
- 2026-5eee68e3-b9ef-4ed2-afb5-5b9427abdcdb
- 2026-e2d8b5e7-49dd-4249-abd9-87a178ed65f5
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrejón de Ardoz
Ver el órgano →- Servicio denominado servicio de asistencia técnica de ingeniería y calculo de instalaciones para los proyectos desarrollados en el municipio de Torrejón de Ardoz. PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Suministro de alimentos de primera necesidad y productos de limpieza e higiene básicos y material escolar, Concejalía de la Mujer PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Servicio renovación del mantenimiento de la infraestructura DELL PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Suministro renovación de la suscripción de licencias Adobe PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Servicio "Fun-Tastic English" en los Colegios Públicos de Torrejón de Ardoz PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Suministro y Servicio de sistemas de Seguridad acústica para control remoto de equipos de sonido para los distintos eventos del Ayuntamiento PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Enajenación de dos parcelas municipales (J-2 Y J-2.1 del Séctor UE SUP CE 1 La Zarzuela) en un solo Lote del Ayuntamiento de Torrejón de Ardoz PublicadaPublicada: 2026-07-15
- Mixto Suministro y Servicio de Licencias Software Microsoft para el Ayuntamiento de Torrejón de Ardoz PublicadaPublicada: 2026-07-09
- Concesión demanial para la ocupación y explotación de diversos espacios en el Parque Europa de Torrejón de Ardoz PublicadaPublicada: 2026-06-30
- Servicio para la gestión de la escuela infantil “La Cigarra y la Hormiga” de Torrejón de Ardoz. AdjudicadaPublicada: 2026-06-22