Ejecución de los trabajos consistentes en el mantenimiento de fontanería y fuentes de los parques y jardines de titularidad municipal.
Expediente SERVICIOS 7/24 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Toledo
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Toledo (Toledo). Con valor estimado de 220.165 € y presupuesto de 148.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-04. Expediente SERVICIOS 7/24.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SERVICIOS 7/24
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Toledo
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Toledo
Fechas clave
- Publicación
- 2024-03-20
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-04-04
- Disponibilidad de documentos
- 2024-04-04
Códigos CPV
- 44115210Materiales de fontanería
- 45330000Trabajos de fontanería
- 65110000Distribución de agua
- 90920000Servicios de higienización de instalaciones
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Conservación de fuentes ornamentales | 4.0 |
| Juicio de Valor | Conservación de instalaciones de riego | 4.0 |
| Juicio de Valor | Control de incidencias | 7.0 |
| Juicio de Valor | Instalaciones | 2.0 |
| Juicio de Valor | Conservación de fuentes de beber | 4.0 |
| Juicio de Valor | Organización de medios materiales y personales | 6.0 |
| Juicio de Valor | Conservación de bombeos | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 65.0 |
| Juicio de Valor | Gis. Inventario | 4.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SOCIEDAD DE FOMENTO AGRÍCOLA CASTELLONENSE, S.A. | Formalizado | 122.314 € | 2024-06-27 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-06-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-03-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-03-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-06-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Toledo, Toledo, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Cuadro Caracteristicas y PCAP.pdf
- PPT.pdf
- Anexo VIII_Compromiso UTE.pdf
- Anexo V_Proteccion de datos.pdf
- Anexo IV_Modelo de aval.pdf
- Anexo III_Declaracion confidencialidad.pdf
- Anexo II.zip
- Anexo II-B_Declaracion responsable.pdf
- Anexo I_Proposicion economica.pdf
- Anexo I_Proposicion economica.docx
- 4052625c-f52c-4cbb-bfd5-e2d81a41ae9d
- a25046a0-aed1-46a0-99aa-e05c19b13a42
- 7c80039d-7d54-4980-a0ec-43bea132e943
- 317cd54d-9226-4673-a8a5-4a4e48f39bfa
- 973be216-3c2f-4456-9322-d375c832e7d4
- fa74061d-82c4-4444-a175-de3ed09c3a92
- 42adbf55-2f43-4e22-bca7-4ae95213d4e9
- ef973458-2b58-46d4-83a9-3c6195df1b8b
- 512387f9-e7cf-42fb-8cc6-013216e99bc6
- 1310dfec-ef3f-49a5-b99e-27ea4aaf955b
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Toledo
Ver el órgano →- Ejecución de los trabajos consistentes en la realización de un concierto a cargo del artista Carlos Núñez el día 12 de septiembre de 2026 en el la Plaza del Ayuntamiento de Toledo. ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de maquinaria para el Cementerio Municipal de Toledo. PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Ejecución de los trabajos consistentes en la gestión de las Escuelas Infantiles municipales. AdjudicadaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de maquinaria para el mantenimiento de zonas verdes municipales del Excmo. Ayuntamiento de Toledo. 3 lotes.
Lote 1: Tractor y aperos.
Lote 2: Trituradora.
Lote 3: Desbrozadora control remoto. EvaluaciónPublicada: 2026-08-07
- Ejecución de las obras comprendidas en el Proyecto Técnico de acondicionamiento de área de complejo deportivo para la dotación de pistas de pádel Patronato Deportivo. EvaluaciónPublicada: 2026-08-06
- Servicio de conservación y mantenimiento de áreas infantiles, biosaludables y caninas del Excmo. Ayuntamiento de Toledo. PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Suministro de una retroexcavadora para el área de Obras, Infraestructuras y Medio Ambiente del Excmo. Ayuntamiento de Toledo EvaluaciónPublicada: 2026-08-06
- Ejecución de los trabajos consistentes en la realización de un concierto a cargo del artista Pole el día 15 de agosto de 2026 en el Recinto Ferial de Santa María de Benquerencia. ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Ejecución de los trabajos consistentes en la realización de un concierto a cargo de la artista Leire el día 14 de agosto de 2026 en el Recinto Ferial de La Peraleda. ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Ejecución de los trabajos consistentes en la realización de un concierto a cargo del artista Loquillo el día 13 de agosto de 2026 en el Recinto Ferial de la Peraleda. ResueltaPublicada: 2026-07-29