Ejecución de las obras recogidas en el proyecto técnico denominado Pavimentación y enterrado de canalizaciones en acceso a iglesia de Toén
Expediente PcPG/2026/828418 · Concello de Toén
Licitación pública de obras convocada por Concello de Toén (Ourense). Con valor estimado de 59.036 €. Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-09. Expediente PcPG/2026/828418.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PcPG/2026/828418
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Concello de Toén
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Ourense
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-09
Códigos CPV
- 45233252Trabajos de pavimentación de calles
Lotes (1)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 0 | L0 - Ejecución de las obras recogidas en el proyecto técnico denominado Pavimentación y enterrado de cana ... | — | — |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CONSTRUCCIONES Y ALMACENES MANUEL VISO E HIJOS SL | Formalizado | 57.221 € | 2026-07-27 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-07-27 |
Ubicación geográfica
- Ourense, Orense, Galicia
Documentos y pliegos
- ACTA MESA CONTRATACIÓN 23/07/2026
- ACTA MESA CONTRATACIÓN 16/07/2026
- ACTA MESA CONTRATACIÓN 14/07/2026
- Memoria xustificativa do contrato
- Xustificación do procedemento
- Aprobación do expediente
- Claúsulas administrativas - Versión en galego
- Claúsulas administrativas - Versión en castelán
- Prego de prescripcións técnicas ou documento técnico - Versión en galego
- Prego de prescripcións técnicas ou documento técnico - Versión en castelán
- Membros.pdf
- ANEXO I MODELO DECLARACIÓN RESPONSABLE
- DEUC
- ANEXO II MODELO PROPOSICIÓN ECONÓMICA
- Resolucion de adxudicacion (PDF)
- Formalizacion do contrato (PDF)
Otras licitaciones de Concello de Toén
Ver el órgano →- Explotación bar piscinas municipales temporada verano 2026 ResueltaPublicada: 2026-05-26
- Prestación del servicio de limpieza de las instalaciones del Centro de Día y de la Escuela Infantil municipales ResueltaPublicada: 2026-04-21
- Prestación del servicio de ayuda en el hogar parcial en la moalidade de dependencia. En concreto, la prestación del servicio de ayuda en el hogar para personas con reconocimiento de la situación de dependencia, en los siguientes términos:
1. Servicio de dependencia parcial: estimación de 9.500 horas/año, las restantes horas de dependencia son asumidas a través de gestión directa por el personal auxiliar del SAF municipal.
2. Servicio de dependencia en supuestos de ausencia del personal auxiliar del SAF municipal: consiste en dar cobertura la este servicio en los supuestos en los que las auxiliares municipales se encuentren en situación de incapacidad temporal, vacaciones y cualquier otro supuesto de ausencia, y por el tiempo indispensable hasta el relevo laboral de las mismas. AdjudicadaPublicada: 2026-03-17
- Suministro de un vehículo pick-up mediante arrendamiento financiero sin opción de compra (renting) AdjudicadaPublicada: 2025-11-07
- Ejecución de las obras contenidas en el proyecto técnico denominado '2ª fase campo de fútbol sintético del Ayuntamiento de Toén' ResueltaPublicada: 2025-10-29
- Concertación de una operación de crédito a largo plazo para ejecutar inversiones (suplemento de crédito nº 4/2025 -Exp. 543/2025-) EvaluaciónPublicada: 2025-09-30
- Ejecución de las obras contenidas en el proyecto técnico denominado 'Pavimentación de camino en el núcleo rural de Toén, Ayuntamiento de Toén' ResueltaPublicada: 2025-09-25
- Explotación del bar de las piscinas municipales del Ayuntamiento de Toén durante la temporada de verano 2025 PublicadaPublicada: 2025-06-18
- Ejecución de las obras recogidas en el proyecto técnico denominado Mejora de accesos a parcelas agrícolas en las Eras (Plan Camina Rural 2025-2026 -Exp. 74/2025-) PublicadaPublicada: 2025-06-09
- Concesión demanial del quiosco de Puga ResueltaPublicada: 2025-05-28