Ejecución de las obras para la renovación y mejora de la eficiencia energética de las instalaciones de alumbrado público exterior en el Municipio de Punta Umbría (Huelva)
Expediente 2993/2026 · Pleno del Ayuntamiento de Punta umbría
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Punta umbría (Huelva). Con valor estimado de 3.060.581 € y presupuesto de 3.703.303 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-17. Expediente 2993/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2993/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Punta umbría
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 9 meses
- Lugar de ejecución
- Huelva
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-20
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-17
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-17
Códigos CPV
- 34928500Equipo de alumbrado de calles
- 45315600Instalaciones de baja tensión
- 45316100Instalación de equipo de alumbrado exterior
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 35.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción de Plazos | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia Profesional | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-20 |
Ubicación geográfica
- Huelva, Huelva, Andalucía
Documentos y pliegos
- PCAP OBRAS MEJORA ENERGETICA.pdf
- PPT EJECUCION PROYECTO OBRAS.pdf
- 2026-c4ae36bc-5824-4355-a6e2-631b51c3343a
- 2026-837324db-8c2d-47bb-9ad7-1c1675901b3b
- 2026-960be204-3a77-46b2-819c-6bca72b37055
- 2026-c8401a04-2af9-49c1-80ee-e7c7173f9337
- 2026-08807561-265c-4d83-9921-23b510b3ec53
- 2026-4b1ebc64-37df-4fef-bf2c-02e781bd1a25
- 2026-7a98e286-0e0f-4e00-b7d3-467c9178643a
- 2026-25ff0815-0cb9-4226-b269-b209ee6ab6d7
- 2026-3739331a-51c9-49b3-969d-87f40e8aa90d
- 2026-20296cb2-1378-4f92-b273-9963e3cf0027
- 2026-9277f48d-fea7-4ddc-93c4-0e3d0d186fd8
- 2026-6f89f6d6-d0a1-4ee4-ac81-6e42176b8d44
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Punta umbría
Ver el órgano →- Ejecución de obras del proyecto de construcción de 48 viviendas de protección oficial de promoción municipal en la manzana M-5 del sector SUO-1 de Punta Umbría (Huelva). PublicadaPublicada: 2026-07-08
- Derecho de superficie sobre edificación y parcela hotelera de la antigua Residencia de Tiempo Libre definida en la Modificación puntual 2 del PGOU, Parcela H del SUNC-23 de Punta Umbría. PublicadaPublicada: 2025-05-21
- Enajenación de parcelas de terreno denominadas R-1, R-2, R-3 y R-4 en Avenida Ciudad de Huelva (Punta Umbría-Huelva) AdjudicadaPublicada: 2025-05-20
- El objeto del presente Pliego lo constituye el Derecho de superficie sobre la siguiente Parcela, Bien Patrimonial propiedad de este Ayuntamiento:
Parcela uso Hotelero: Con una superficie de 25.052,19 metros cuadrados. EvaluaciónPublicada: 2024-11-19
- Enajenación de Bienes Inmuebles Patrimoniales integrantes del Patrimonio Municipal del Suelo, Parcelas de Terreno denominadas B, C, D, E, F, ubicadas en el Sector Denominado SUO/SAPU Nº 5 de Punta Umbría (Huelva) PublicadaPublicada: 2024-04-01