El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

Ejecución de las obras para la reforma de la accesibilidad del Palacio de Velázquez, ubicado en el Parque del Retiro de Madrid, en el Marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - Financiado por la Unión Europea - Next Generation EU

Expediente AS/2025/0000000006 · Consejo de Administración de la Sociedad Mercantil Estatal de Gestión Inmobiliaria de Patrimonio, M.P.S.A. (Segipsa)

Licitación pública de obras convocada por Consejo de Administración de la Sociedad Mercantil Estatal de Gestión Inmobiliaria de Patrimonio, M.P.S.A. (Segipsa) (Madrid). Con valor estimado de 186.440 € y presupuesto de 225.592 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-02-11. Expediente AS/2025/0000000006.

Importes y cifras

186.440 €
Valor estimado
225.592 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
AS/2025/0000000006
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejo de Administración de la Sociedad Mercantil Estatal de Gestión Inmobiliaria de Patrimonio, M.P.S.A. (Segipsa)
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
6 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2025-01-22
Fin de presentación de ofertas
2025-02-11

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Intervención del Jefe de obra y del Encargado de obra en actuaciones puntuables en edificios BIC o edificios de reconocido valor patrimoniial 14.0
Cuantificables Automáticamente Reducción de plazo de ejecución 7.0
Cuantificables Automáticamente Compromiso ampliación de la garantía de la obra 4.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 50.0
Juicio de Valor Juicio de valor 25.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
CITANIAS OBRAS Y SERVICIOS, S.L.U. Formalizado 170.089 € 2025-05-05

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-05-06
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-01-22
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-01-22
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-01-22
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-02-03
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-01-22
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-01-22
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-05-06

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Sociedad Mercantil Estatal de Gestión Inmobiliaria de Patrimonio, M.P.S.A. (Segipsa)

Ver el órgano →