El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Ejecución de las obras para la adecuación del aparcamiento bajo rasante de Montalbán conforme al alcance definido en el PCT.

Expediente 25/002/1 · Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.

Licitación pública de obras convocada por Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A. (Madrid). Con valor estimado de 11.911.970 € y presupuesto de 13.103.167 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-21. Expediente 25/002/1.

Importes y cifras

11.911.970 €
Valor estimado
13.103.167 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
25/002/1
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.
Tipo de contrato
Obras · Construcción general de edificios y obras singulares de ingeniería civil (puentes, túneles, etc.)
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
9 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2025-03-20
Fin de presentación de ofertas
2025-04-21

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Mejoras en las características técnicas de dos puntos de recarga de vehículo eléctrico 8.0
Cuantificables Automáticamente Disposición de vehículo eléctrico 4.0
Cuantificables Automáticamente Oferta Económica 49.0
Juicio de Valor Memoria Tecnica 25.0
Cuantificables Automáticamente Compromiso de elaboración de simulaciones virtuales 4.0
Cuantificables Automáticamente Mejora plazo garantía 6.0
Cuantificables Automáticamente Compromiso para analizar la huella de carbono de la infraestructura 4.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
VIAS Y CONSTRUCCIONES, S.A. Adjudicado 7.937.704 € 2025-07-23

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-03-20
DOUE Anuncio de Formalización 2025-08-14
DOUE Anuncio modificación de contrato 2026-07-10
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-06-20
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-08-13
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-03-20
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-03-20
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-08-14
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2026-07-09

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.

Ver el órgano →