Ejecución de las obras necesarias para la subsanación de las deficiencias detectadas en los sistemas de protección contraincendios de las instalaciones del aparcamiento Gran Teatro y aparcamiento Carrús, gestionados por PIMESA
Expediente 2023/AS/017 · Gerencia de Promociones e Iniciativas Municipales de Elche, S.A. (PIMESA)
Licitación pública de obras convocada por Gerencia de Promociones e Iniciativas Municipales de Elche, S.A. (PIMESA) (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 18.319 € y presupuesto de 22.166 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-13. Expediente 2023/AS/017.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023/AS/017
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Promociones e Iniciativas Municipales de Elche, S.A. (PIMESA)
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-13
Códigos CPV
- 45343000Trabajos de instalación de dispositivos de protección contra incendios
- 45343200Trabajos de instalación de dispositivos contra incendios
- 45343230Trabajos de instalación de sistemas de aspersión automática
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Criterios evaluables mediante juicio de valor. Oferta Técnica | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterios evaluables de forma automática. Oferta económica | 75.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-11-16 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-24 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-24 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 1 20231023 PCAP subsanacion deficiencias sistemas contraincendios firmado.pdf
- 2 20231023 PPTP Anexos subsanacion deficiencias sistemas contraincendios firmado.pdf
- Anexo 4 Modelos garantia definitiva.docx
- Anexo 3 MDR obras ejecutadas.docx
- Anexo 2 Modelo proposicion economica.docx
- Anexo 1 MDR Multiple.docx
- 97798e54-d8dd-4532-97dd-4dede5334e1c
- 7e1d56d3-9a81-4d8c-bbe2-c183841111cf
- 7a575572-2114-4c62-91de-2081ff146a46
- e5d3984a-135b-4e48-932c-15328b9f7446
Otras licitaciones de Gerencia de Promociones e Iniciativas Municipales de Elche, S.A. (PIMESA)
Ver el órgano →- Servicio de mantenimiento normativo y preventivo de las instalaciones de climatización de la Sede Social y de otros edificios gestionados por PIMESA EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Servicio de conexión y mantenimiento de los sistemas de alarma de la Sede Social y de otros edificios gestionados por PIMESA. ResueltaPublicada: 2026-05-18
- Suministro de la aplicación informática A3INNUVA NÓMINA ResueltaPublicada: 2026-04-17
- Servicio Ajeno de Prevención de Riesgos Laborales y Vigilancia de la Salud respecto del personal que integra la plantilla de PIMESA. ResueltaPublicada: 2026-03-11
- Servicio de mantenimiento periódico de los ascensores de la Sede Social de PIMESA, del aparcamiento Gran Teatro, del aparcamiento Carrús y del Edificio 77a.1 Elche Campus Tecnológico. ResueltaPublicada: 2026-03-10
- Servicio de recogida, transporte, custodia, recuento, clasificación e ingreso en entidad bancaria del dinero en efectivo de PIMESA. ResueltaPublicada: 2026-02-19
- Servicios de Control Externo de la Certificación de Eficiencia Energética (CEE) de las Obras de Construcción del Edificio de 76 viviendas, 2 locales comerciales sin uso y garaje para 75 aparcamientos en la Calle Maestro Ángel Llorca, nº6 de Elche. ResueltaPublicada: 2026-01-20
- Servicios de mantenimiento y asistencia técnica de las aplicaciones informáticas OPEN POS Y ARCADIA. ResueltaPublicada: 2026-01-08
- Servicios de mantenimiento, conservación y revisiones periódicas de determinadas instalaciones y equipos de protección contra incendios gestionadas por PIMESA. ResueltaPublicada: 2025-11-28
- Servicios de Control Técnico (OCT) de las Obras de Construcción del Edificio de 76 viviendas, 2 locales comerciales sin uso y garaje para 75 aparcamientos en la Calle Maestro Ángel Llorca, Nº6 de Elche ResueltaPublicada: 2025-11-19