Ejecución de las obras en la Cámara Provincial agraria, sita en la Calle Melchor Cano, 36 de Tarancón (Cuenca), para la adecuación interior del edificio como espacio expositivo.
Expediente 8205/2026 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Tarancón
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Tarancón (Cuenca). Con valor estimado de 135.335 € y presupuesto de 163.756 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-26. Expediente 8205/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 8205/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Tarancón
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 meses
- Lugar de ejecución
- Cuenca
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-26
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-26
Códigos CPV
- 45400000Acabado de edificios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Criterio B - Constitución de una garantía complementaria | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio A - Precio | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio C - Reducción del plazo de ejecución, en días naturales | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio D - Incremento de medios personales adscritos a la ejecución de la obra | 30.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-08-06 |
Ubicación geográfica
- Cuenca, Cuenca, Castilla-La Mancha
- Tarancón, Cuenca, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Tarancón
Ver el órgano →- Prestación del servicio de escuela de verano. ResueltaPublicada: 2026-03-31
- Actuación musical “Cursiglam Fest 2025” ResueltaPublicada: 2025-09-18
- Atención y asesoramiento de colectivos vulnerables en materia de vivienda ResueltaPublicada: 2025-08-21
- Atención y asesoramiento de colectivos vulnerables en materia de
vivienda, según el pliego de prescripciones técnicas. ResueltaPublicada: 2025-08-18
- Servicio de vigilancia y seguridad durante las fiestas patronales de Tarancón del año 2025 ResueltaPublicada: 2025-07-29
- Atención y asesoramiento de colectivos vulnerables en materia de vivienda ResueltaPublicada: 2025-07-10
- Servicio de Prevención Ajeno (Lote 1), impartición de cursos de formación en materia de prevención de riesgos laborales (Lote 2), y prestación del servicio de elaboración e implantación de planes de autoprotección en de los edificios municipales (Lote 3) ResueltaPublicada: 2025-07-07
- 100 licencias de “Microsoft 365 empresa estándar” ResueltaPublicada: 2025-04-25
- Suministro de equipos y material informático ResueltaPublicada: 2025-03-27
- Ejecución del programa de educación de calle para personas con drogodependencia en la localidad de Tarancón (Cuenca). ResueltaPublicada: 2024-12-26