Ejecución de las obras del Proyecto de renovación y mejora de la instalación de alumbrado público exterior del cuadro VIC-23 El Pinar en el T.M. de La Victoria de Acentejo, financiado por la Unión Europea-NextGeneration-EU en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, Programa Dus5000
Expediente 2024/1713 · Alcaldía del Ayuntamiento de La Victoria de Acentejo
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de La Victoria de Acentejo (Canarias). Con valor estimado de 85.340 € y presupuesto de 91.314 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-25. Expediente 2024/1713.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024/1713
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de La Victoria de Acentejo
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-25
- Disponibilidad de documentos
- 2024-07-25
Códigos CPV
- 31214500Cuadros eléctricos
- 45220000Obras de ingeniería y trabajos de construcción
- 45315100Trabajos de instalación de ingeniería eléctrica
- 45316000Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización
- 45316100Instalación de equipo de alumbrado exterior
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de ejecución | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| COMPAÑÍA DE EFICIENCIA Y SERVICIOS INTEGRALES, S.L. | Formalizado | 81.630 € | 2024-11-27 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | — | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP ALUMBRADO PUBLICO EL PINAR VIC 23.pdf
- PPT CUADRO EL PINAR VIC 23.pdf
- ANEXO PRECIOS ACTUALIZADOS CUADRO VIC 23 EL PINAR.pdf
- PROYECTO CUADRO EL PINAR VIC 23.pdf
- PRESUPUESTO AP EL PINAR VIC-23 MODIFICADO BC3.bc3
- 2024-17eebef8-717f-4a48-a375-9248a3b86b40
- 2024-c4020e4d-16f4-418d-8e66-62dc93babb11
- 2acdc72c-ab05-4811-9ff9-0cb782b34cf8
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de La Victoria de Acentejo
Ver el órgano →- La gestión integral de La Residencia de personas mayores de La Victoria de Acentejo, para la prestación del servicio público de atención social y sociosanitario en régimen de atención residencial a personas en situación de dependencia para un total de 16 plazas, de las cuales 6 plazas son con módulo económico sanitario de alto requerimiento y 10 plazas de medio requerimiento. PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Contratación del conjunto de actuaciones musicales a desarrollar en el evento denominado “El Verbenazo III” en el marco de las fiestas patronales de agosto de 2026. AdjudicadaPublicada: 2026-08-10
- Ejecución de la ampliación de la cafetería de la plaza de San Juan, para dotar a esta de una terraza techada de acuerdo a las condiciones urbanísticas y de accesibilidad exigidas por la normativa actual, interviniendo en la estructura, en la red de distribución eléctrica e iluminación, así como en la red de abastecimiento. EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Adquisición directa de tres parcelas en la calle Los Bajos nº76 - Los Llanitos. PublicadaPublicada: 2026-07-07
- Prestación del servicio de prevención ajeno para el Ayuntamiento de La Victoria de Acentejo. EvaluaciónPublicada: 2026-06-30
- Servicio de impartición de los Talleres y Escuelas Culturales municipales de La Victoria de Acentejo EvaluaciónPublicada: 2026-06-29
- Suministro e Instalación incluida la obra civil de tres puntos de recarga de vehículos eléctricos en los aparcamientos del entorno de la Finca Santa Eulalia, del CEO Príncipe Felipe y CEIP Santo Domingo cofinanciado con el FEDER para la Movilidad Urbana en el ámbito del Programa Operativo Canarias 2021-2027. PublicadaPublicada: 2026-06-25
- Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Extintores EvaluaciónPublicada: 2026-06-17
- Constituye el objeto del presente contrato la prestación íntegra de los servicios postales necesarios para el adecuado funcionamiento del Ayuntamiento de La Victoria de Acentejo y Juzgado de Paz, comprendiendo la recogida, admisión, clasificación, tratamiento, transporte, distribución y entrega de envíos postales. AdjudicadaPublicada: 2026-06-05
- Servicios que se precisan para la realización de las Fiestas de agosto 2026: AdjudicadaPublicada: 2026-05-14