Ejecución de las obras definidas en la Memoria Valorada de 'Mejora y Conservación de Sala para Adaptación a Aula en el Colegio Público Río Alberche'
Expediente 2450/2026 · Alcaldia del Ayuntamiento de Pelayos de la Presa
Licitación pública de obras convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Pelayos de la Presa (Comunidad de Madrid). Con valor estimado de 56.676 € y presupuesto de 68.578 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-16. Expediente 2450/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2450/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Pelayos de la Presa
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Comunidad de Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-16
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-16
Códigos CPV
- 45214200Trabajos de construcción de edificios escolares
- 45454000Trabajos de reestructuración
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-08-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-08-27 |
Ubicación geográfica
- Comunidad de Madrid
- Pelayos de la Presa, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Pelayos de la Presa
Ver el órgano →- suministro, en la modalidad de compraventa, de un (1) vehículo Policial ResueltaPublicada: 2026-07-17
- La organización, ejecución y coordinación de programas de actividades extraescolares y campamentos urbanos municipales, que organiza el Ayuntamiento de Pelayos de la Presa. ResueltaPublicada: 2026-05-20
- Servicio de Socorrismo, Mantenimiento y Conservación de la piscina municipal de Pelayos de la Presa para la temporada de verano de 2026 ResueltaPublicada: 2026-03-24
- Servicio de instalación y retirada de contenedores para residuos voluminosos y restos de poda, y para residuos de construcción y demolición desde el Punto Limpio municipal hasta centros autorizados. ResueltaPublicada: 2026-01-13
- Suministro para la mejora de la recogida selectiva de biorresiduos domésticos en el municipio de Pelayos de la Presa ResueltaPublicada: 2025-09-24
- Ejecución de la actuación “Mejora de la Eficiencia Energética en Instalaciones Deportivas”, sustitución de la Iluminación del campo de fútbol municipal. ResueltaPublicada: 2025-07-23
- El Proyecto prevé la instalación de cubierta de una pista de pádel con estructura metálica de longitud máxima de 22,60 x 13,40 metros, Altura de pilares 6,00 metros y 8,00 metros de cumbrera. Se incorporarán a la pista 1 y pista 2 faldones hasta la cota de pilares 4,50 m. excepto en el lateral oeste que bajará hasta la cota 4,00m., un faldón de cubierta. Se colocarán 6 focos para su iluminación. ResueltaPublicada: 2025-07-16
- Obras necesarias para la mejora de la zona exterior del Edificio de la Estación (antigua estación del tren), según proyecto técnico. ResueltaPublicada: 2025-07-11
- organización, ejecución y coordinación de programas de actividades extraescolares y campamentos urbanos municipales, que organiza el Ayuntamiento de Pelayos de la Presa ResueltaPublicada: 2025-05-08
- cubierta de una pista de pádel ResueltaPublicada: 2024-08-21