ejecución de las obras definidas en el Proyecto denominado OBRAS DE REALIZACION DE CENTRO DE DIA.
Expediente 2/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Ossa de Montiel
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Ossa de Montiel (Albacete). Con valor estimado de 116.194 € y presupuesto de 140.594 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-09. Expediente 2/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Ossa de Montiel
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 meses
- Lugar de ejecución
- Albacete
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-09
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-09
Códigos CPV
- 45215200Trabajos de construcción de edificios para servicios sociales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación plazo de garantia | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor precio | 95.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS S.L. | Formalizado | 99.450 € | 2026-07-28 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Albacete, Albacete, Castilla-La Mancha
- Ossa de Montiel, Albacete, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Ossa de Montiel
Ver el órgano →- Venta de inmueble EvaluaciónPublicada: 2026-03-10
- Es objeto del contrato la gestión integral del servicio público de recogida de basuras en Ossa de Montiel y las Lagunas de Ruidera dentro del término Municipal de Ossa de Montiel. ResueltaPublicada: 2025-09-03
- Adjudicación en régimen de concurrencia de una licencia de auto-taxi en el Municipio de Ossa de Montiel (Albacete) ResueltaPublicada: 2025-08-26
- Compraventa de vivienda situada en la calle Santo Morcillo nº 36 PublicadaPublicada: 2025-07-02
- Impartición de la formación en competencias digitales, que forma parte de la red estatal de centros de capacitación digital, en el ámbito del sistema de formación profesional, en entidades locales. ResueltaPublicada: 2025-02-19
- Suministro Mini retro excavadora ResueltaPublicada: 2024-10-17
- El objeto del contrato es arrendamiento de la explotación del servicio de repostería del hogar del Jubilado. ResueltaPublicada: 2024-02-08
- Explotación del servicio de barra de bar de la Piscina Municipal. ResueltaPublicada: 2023-12-14
- Realización de Centro de Día para Mayores ResueltaPublicada: 2023-09-27
- Obras de asfaltado y sustitución de instalaciones en Calle Numancia de Ossa de Montiel. ResueltaPublicada: 2023-09-07