ejecución de las obras de reparación de un muro de contención de mampostería y realización de actuaciones de mantenimiento, conservación y mejora en el Recinto 3 del Castillo de Culla
Expediente 287/2026 · Pleno del Ayuntamiento de Culla
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Culla (Castellón/Castelló). Con valor estimado de 112.697 € y presupuesto de 136.364 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-23. Expediente 287/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 287/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Culla
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Castellón/Castelló
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-23
Códigos CPV
- 45212350Edificios de interés histórico o arquitectónico
- 45262522Trabajos de mampostería
- 45454100Trabajos de restauración
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción plazo ejecución | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación plazo de garantía | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Visita técnica | 25.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-03 |
Ubicación geográfica
- Castellón, Comunidad Valenciana
- Culla, Castellón, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Culla
Ver el órgano →- acondicionamiento del camino rural del Molinell en el término municipal de Culla EvaluaciónPublicada: 2026-08-03
- Rehabilitació del Consultori Auxiliar de Montllat en el municipi de Culla AdjudicadaPublicada: 2026-05-19
- Rehabilitación y acondicionamiento del “Edificio Saulons” para poder ser destinado al albergue del Punto de Atención Diurna de Personas Mayores del municipio de Culla ResueltaPublicada: 2026-02-24
- Contratación de la obra de Consolidación urgente de la Ermita de Sant Cristòfol. AdjudicadaPublicada: 2025-12-05
- Ejecución iluminación eficiente y de bajo consumo en arquitectura histórica e instalación de proyecciones en fachadas con la tecnología Videoampping ResueltaPublicada: 2025-10-14
- Repavimentación de tramo faltante en Calle de la Fuente, Adecuación Paseo/Parque de Ronda de San Roque, Instalación de barandilas de hierro forjado en diversos puntos del núcleo urbano y ejecución de pavimento drenante en el municipio de Culla ResueltaPublicada: 2025-10-14
- Consolidación de la Torre del Homenaje, Consolidación de la Torre Menor, Excavaciones arqueológicas en el recinto 3 y rehabilitación de rampa de acceso al Castillo de Culla ResueltaPublicada: 2025-09-15
- Garantizar una mejora de accesibilidad local de promoción de autonomía y local sociocultural para gente mayor mediante la rehabilitación y adecuación del edificio municipal (Edificio Saulons) que será destinado como Punto de Atención Diurna de personas mayores del municipio de Culla ResueltaPublicada: 2025-07-31
- Adquisición de un vehículo híbrido tipo furgón con volquete. PublicadaPublicada: 2024-06-04
- Realización de las obras de la rehabilitación de edificio residencial para acondicionar tres viviendas de alquiler con fines sociales en la c/Llana,3 y en la c/Abadia,2 de Culla, en el marco de PLA RECUPEREM LLARS AdjudicadaPublicada: 2024-05-28