Ejecución de las obras de renovación de instalaciones de alumbrado exterior en el municipio de Ezcaray CM08
Expediente 783/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Ezcaray
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Ezcaray (La Rioja). Con valor estimado de 67.618 € y presupuesto de 81.818 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-19. Expediente 783/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 783/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Ezcaray
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- La Rioja
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-19
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-19
Códigos CPV
- 45231400Trabajos de construcción de líneas de conducción eléctrica
- 45316100Instalación de equipo de alumbrado exterior
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Memoria técnica de ejecución | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de Plazo de garantía | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-30 |
Ubicación geográfica
- La Rioja, La Rioja
- Ezcaray, La Rioja, La Rioja
Documentos y pliegos
- pcap alum.pdf
- proyecto.pdf
- anexos.pdf
- 2026-c0cd5086-6bf8-484f-be19-41bbe11e181f
- 2026-bd8536ab-1d03-4221-9594-d43820004c1c
- 2026-f487c9a2-c176-4c65-a10f-48e59b6634a9
- 2026-88b0f400-280f-4a04-b602-a641821984dd
- 2026-a0a67620-b52d-4b5b-9295-9a7afedf9124
- 2026-d4db085a-98b6-4c90-8cae-885a1a10dd62
- 2026-c226a6c5-dd1c-4183-aa0b-4cbc619a745d
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Ezcaray
Ver el órgano →- Servicio de asistencia técnica para la Redacción de un estudio que analice la situación del Polígono El Ram y de la zona industrial de Ezcaray PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Nueva adjudicación de aprovechamientos forestales "El Aguila" del Monte de Utilidad Pública nº66 "Demanda y Agregados" de Ezcaray del año 2026 por subasta- aprovechamientos forestales referencia 905/2026 ResueltaPublicada: 2026-08-14
- Nueva adjudicación de aprovechamientos forestales "Arrobia" del Monte de Utilidad Pública nº66 "Demanda y Agregados" de Ezcaray del año 2026 por subasta- aprovechamientos forestales referencia 880/2026 ResueltaPublicada: 2026-08-14
- Adjudicación de los aprovechamientos cinegéticos del MUP número 66 "Demanda y agregados" de Ezcaray AdjudicadaPublicada: 2026-08-03
- Contrato de patrocinio del festival Ezcarayfest 2026 AdjudicadaPublicada: 2026-07-21
- Adjudicación de aprovechamientos forestales "Arrobia" del Monte de Utilidad Pública nº66 "Demanda y Agregados" de Ezcaray del año 2026 por subasta- aprovechamientos forestales referencia 880/2026 ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Adjudicación de aprovechamientos forestales "El Aguila" del Monte de Utilidad Pública nº66 "Demanda y Agregados" de Ezcaray del año 2026 por subasta- aprovechamientos forestales referencia 905/2026 ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Adjudicación de los aprovechamientos cinegéticos del MUP número 66 "Demanda y agregados" de Ezcaray AdjudicadaPublicada: 2026-07-03
- Suministro de equipamiento del Centro de Día de Ezcaray lotes 2 y 3 ResueltaPublicada: 2026-06-29
- Organización del Festival de Jazz Villa de Ezcaray, edición 2026. ResueltaPublicada: 2026-06-29