Ejecución de las obras de rehabilitación del antiguo lavadero municipal
Expediente 635/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Ribadedeva
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Ribadedeva (Asturias). Con valor estimado de 164.042 € y presupuesto de 198.491 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-20. Expediente 635/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 635/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Ribadedeva
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-20
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-20
Códigos CPV
- 45454100Trabajos de restauración
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía | 50.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-06-30 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Ribadedeva
Ver el órgano →- Creación y limpieza de fajas auxiliares a lo largo de pistas y caminos, fajas perimetrales y además la limpieza manual de senderos, para mejorar la prevención y defensa contra incendios en los montes del concejo de Ribadedeva. ResueltaPublicada: 2025-09-02
- Suministro e instalación del mobiliario y equipamiento adecuado y adaptado a las características de niños y niñas de 0 a 3 años para el aula de 0 a 3 de Colombres dispuesto de forma que garantice un uso seguro. SEGÚN PLIEGO DE PRESCRIPCIONES TECNICAS, AdjudicadaPublicada: 2023-12-04
- Constituye el objeto del contrato al que se refiere el presente pliego, la ejecución de las obras de adecuación de inmueble y su entorno para escuela de 0 a 3 años en Colombres - Ribadedeva, de acuerdo con el proyecto técnico realizado por Melchor Esteban García. Ingeniero Técnico de Obras Públicas. ResueltaPublicada: 2023-09-26