El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Ejecución de las obras de reforma integral control de enfermería y baños Hospitalización 3ª3ª del Hospital Universitario Dr. Peset de Valencia y reforma integral del Servicio de Otorrinolaringología ubicado en la 6ª planta edificio de Consultas Externas en el Hospital Universitario Dr. Peset de Valencia, sostenibles y respetuosas con el medio ambiente. Dos lotes

Expediente PAS 87/2025 · Departamento de Salud Valencia Dr. Peset. Dirección Económica-Gerencia

Licitación pública de obras convocada por Departamento de Salud Valencia Dr. Peset. Dirección Económica-Gerencia (Valencia/València). Con valor estimado de 263.900 € y presupuesto de 319.319 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-26. Expediente PAS 87/2025.

Importes y cifras

263.900 €
Valor estimado
319.319 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
PAS 87/2025
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Departamento de Salud Valencia Dr. Peset. Dirección Económica-Gerencia
Tipo de contrato
Obras · Otros acabados de edificios y obras
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
56 días
Lugar de ejecución
Valencia/València

Fechas clave

Publicación
2025-06-04
Fin de presentación de ofertas
2025-06-26
Disponibilidad de documentos
2025-06-26

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1: Obras de reforma integral control de enfermería y baños hospitalización 3ª 3ª Hospital Universitario Dr. Peset de Valencia 136.000 € 45262520, 45310000, 45350000, 45330000, 45432130, 45441000, 45442100, 45421130
2 Lote 2: Obras de reforma integral del Servicio de Otorrinolaringología ubicado en la 6ª planta edificio de Consultas Externas en el Hospital Universitario Dr. Peset de Valencia. 183.319 € 45262520, 45421130, 45441000, 45432130, 45310000, 45350000, 45330000, 45442100

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Memoria Técnica Constructiva 25.0
Cuantificables Automáticamente Plazo de garantía adicional 5.0
Cuantificables Automáticamente Menor precio 70.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
COMSA SERVICE FACILITY MANAGEMENT, S.A.U. · Lote 1 Formalizado 112.396 € 2025-08-01
COMSA SERVICE FACILITY MANAGEMENT, S.A.U. · Lote 2 Formalizado 151.502 € 2025-08-01

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Special 3.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-07-29
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-06-04
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-06-05
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-06-04
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-06-05
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-09-13

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Departamento de Salud Valencia Dr. Peset. Dirección Económica-Gerencia

Ver el órgano →