Ejecución de las obras de reforma del local situado en el BULEVAR SALVADOR ALLENDE Nº 31 para dar uso de Centro de Apoyo a la Familia, Punto de Encuentro familiar y Servicio de Mediación Familiar.
Expediente EXP 72/2025 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcobendas
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcobendas (Comunidad de Madrid). Con valor estimado de 859.491 € y presupuesto de 799.987 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-17. Expediente EXP 72/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- EXP 72/2025
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcobendas
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Comunidad de Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-11-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-12-17
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Programa de Trabajos | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación plazo de garantía | 10.0 |
| Juicio de Valor | Organización trabajos y estudio de accesibilidad peatonal | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 65.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-27 |
Ubicación geográfica
- Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 91134-PliegodeClusulasAdminis-001001PCA_STD_OE.pdf
- 90766-PliegodePrescripcionesT-001001PPT_STD_OE.pdf
- ANEXOS PLIEGOS 72 2025.docx
- 2025-d40a9ad6-39a3-467b-b753-beaad6679c4f
- 2025-d9a0a7b9-0198-4ddd-8f17-974f5b8ef3d7
- 2025-97208959-ad70-4de4-a508-2114bae94796
- 2026-c1ab5270-b07a-4f66-8c02-163efff07d02
- 2026-37dcee0d-bcb5-4530-a219-5d3958d0632d
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcobendas
Ver el órgano →- Suministro de vestuario del personal adscrito al Área de Deportes. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de ropa deportiva del personal adscrito al Área de Deportes. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de calzado del personal adscrito al Área de Deportes. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de calzado deportivo del personal adscrito al Área de Deportes. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de vestuario del personal adscrito a las diversas Direcciones. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de vestuario del personal adscrito a las diversas Direcciones. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de vestuario del personal adscrito a las diversas Direcciones. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de vestuario del personal adscrito a las diversas Direcciones. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de vestuario del personal adscrito a diversas Direcciones ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Trabajos de control de calidad durante la realización del estudio geotécnico y supervisión del proyecto básico y de ejecución de consolidación-rehabilitación del muro de contención, mejora del drenaje de las tierras en su intradós y rehabilitación del tramo final de la red de saneamiento hasta conexión al alcantarillado del CEIP federico Garcia Lorca ResueltaPublicada: 2026-08-18