Ejecución de las obras de PUNTO LIMPIO EN CABEZÓN DE PISUERGA, según el proyecto redactado y aprobado, estando acreditada en el expediente la necesidad a satisfacer con la ejecución.
Expediente 191/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Cabezón de Pisuerga
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Cabezón de Pisuerga (Valladolid). Con valor estimado de 89.498 € y presupuesto de 108.293 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-24. Expediente 191/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 191/2026
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Cabezón de Pisuerga
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 meses
- Lugar de ejecución
- Valladolid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-24
Códigos CPV
- 45222100Trabajos de construcción de plantas de tratamiento de residuos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | UNICO CRITERIO PRECIO | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| HARAL 12 SERVICIOS Y OBRAS S.L | Adjudicado | 75.170 € | 2026-08-10 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-07-03 |
Ubicación geográfica
- Cabezón de Pisuerga, Valladolid, Castilla y León
- Valladolid, Valladolid, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Pliego Clausulas Administrativas Particulares punto limpio.pdf
- PROYECTO COMPLETO PUNTO LIMPIO CABEZON DE PISUERGA fdo ultimo.pdf
- ANEXO I modelo oferta punto limpio.pdf
- ANEXO II declaracion responsable punto limpio.pdf
- ANEXO I modelo oferta punto limpio.docx
- ANEXO II declaracion responsable punto limpio.docx
- 2026-acab3030-1542-48d9-9c85-ae35aa650965
- 2026-b5141db5-5601-4922-b5dc-811e752b6b62
- 2026-ed9fdc7d-677b-4db6-b868-e0df839136f9
- 2026-ab1bbc26-79f3-42aa-bcd2-bac8f06a977d
- 2026-f68c6259-cc77-4021-b3fb-8b8e67fd148c
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Cabezón de Pisuerga
Ver el órgano →- contratación privada de las orquestas la resistencia y la fórmula para los días 15 y 16 de agosto en las fiestas de SAN ROQUE 2026 EN CABEZÓN DE PISUERGA, mediante procedimiento negociado sin publicidad AdjudicadaPublicada: 2026-06-08
- Contrato de suministro de energía eléctrica de los puntos de consumo en alta y baja tensión de las instalaciones municipales 2026 AdjudicadaPublicada: 2026-05-12
- Pavimentación y Acerado en Avenida del Deporte, aparcamiento de la piscina y campo de fútbol. Contrato de obras por procedimiento abierto simplificado AdjudicadaPublicada: 2026-03-16
- La tubería de saneamiento de la Avenida José Zorrilla de este municipio viene presentando problemas de funcionamiento desde hace tiempo, con retenciones de agua, fugas, y acumulaciones de agua, provocando que en episodios de lluvia, la tubería no funcione correctamente. AdjudicadaPublicada: 2025-07-11
- La contratación del suministro de energía eléctrica para los distintos servicios y edificios municipales de este Ayuntamiento, con las especificaciones, características técnicas y cantidades que se indican en el pliego de cláusulas técnicas. AdjudicadaPublicada: 2025-04-24
- Suministro de gas natural para los edificios dependientes del Ayuntamiento de Cabezón de Pisuerga AdjudicadaPublicada: 2025-03-19
- Contratación del servicio de telefonía, fija, móvil y conexión a internet según el pliego de condiciones técnicas redactado y aprobado AdjudicadaPublicada: 2024-10-28
- Ejecutar las obras de reparación de travesía de calle Bastas en Cabezón de Pisuerga AdjudicadaPublicada: 2024-09-16
- Obras de reparación de deficiencias en las calles Alfonso III El Magno, Butacas y Andrés Segovia AdjudicadaPublicada: 2024-09-05
- Ejecución de las obras de REURBANIZACIÓN DE ACCESOS ALPOLIDEPORTIVO MUNICIPAL, según el proyecto redactado y aprobado, estando acreditada en el expediente la necesidad a satisfacer con la ejecución. AdjudicadaPublicada: 2024-07-02