Ejecución de las obras de mejora del sistema de abastecimiento y distribución de agua de Villanueva de Gállego (Zaragoza)
Expediente OBR/2024/1 · Suelo y Vivienda de Aragón, S.L.U.
Licitación pública de obras convocada por Suelo y Vivienda de Aragón, S.L.U. (Zaragoza). Con valor estimado de 1.808.142 € y presupuesto de 2.187.852 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-07. Expediente OBR/2024/1.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- OBR/2024/1
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Suelo y Vivienda de Aragón, S.L.U.
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 8 meses
- Lugar de ejecución
- Zaragoza
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-07
- Disponibilidad de documentos
- 2024-05-07
Códigos CPV
- 45220000Obras de ingeniería y trabajos de construcción
- 45231300Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 50.0 |
| Juicio de Valor | Memoria constructiva | 30.0 |
| Juicio de Valor | Plan de obra | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| COMPAÑIA DE OBRAS PUBLICAS, HORMIGONES Y ASFALTOS, S.L.U. | Adjudicado | 1.444.344 € | 2024-08-14 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-06-26 |
Ubicación geográfica
- Villanueva de Gállego, Zaragoza, Aragón
- Zaragoza, Zaragoza, Aragón
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- SVA_PCAP_EO VILLANUEVA AGUA.pdf
- SVA_PPT_EO VILLANUEVA AGUA.pdf
- SVA_MEMJUST_EO VILLANUEVA AGUA.pdf
- SVA_INFCONT_EO VILLANUEVA AGUA.pdf
- 2e2dffdb-7be7-46b4-b9f9-026da0dea5de
Otras licitaciones de Suelo y Vivienda de Aragón, S.L.U.
Ver el órgano →- Proyecto y dirección de obra de Biescas PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Tasación de activos de SVA - Año 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- Proyecto y dirección de obra de Ansó PublicadaPublicada: 2026-07-21
- Línea aérea de alta tensión en Épila PublicadaPublicada: 2026-07-17
- Ejecución de obras de 29 viviendas en Benasque PublicadaPublicada: 2026-07-16
- Ejecución de obras de 12 viviendas en Albarracín PublicadaPublicada: 2026-07-09
- Obras retirada acopios Teruel AdjudicadaPublicada: 2026-06-25
- DEO y CSS para 29 viviendas en Benasque ResueltaPublicada: 2026-06-04
- DEO y CSS para 12 viviendas en Albarracín ResueltaPublicada: 2026-06-04
- Servicios informáticos ResueltaPublicada: 2026-05-21