Ejecución de las obras de mejora de la accesibilidad, seguridad y funcionalidad del salón de actos y espacios vinculados de la Casa de la Cultura de Alpuente, incluyendo la adecuación de aseos, carpinterías, recorridos accesibles, rampa, peldaños, pasamanos, señalización, elementos de apoyo, revestimientos, acabados e instalaciones.
Expediente 264/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Alpuente
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Alpuente (Valencia/València). Con valor estimado de 44.222 € y presupuesto de 53.509 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-30. Expediente 264/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 264/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Alpuente
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-30
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-30
Códigos CPV
- 45210000Trabajos de construcción de inmuebles
- 45421100Instalación de puertas, ventanas y elementos conexos
- 45440000Trabajos de pintura y acristalamiento
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica (Máx. 40 puntos) | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 2. Sustitución de las dos ventanas de los aseos (Máx. 22 puntos). | 22.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 1. Repintado de las paredes del salón de actos (Máx. 38 puntos) | 38.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-13 |
Ubicación geográfica
- Alpuente, Valencia, Comunidad Valenciana
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Alpuente
Ver el órgano →- Ejecución de las obras de mejora y adecuación de la Plaza Real Villa de Alpuente, en el entorno del Bien de Interés Cultural Castillo, Murallas y Salón Consistorial de Alpuente, conforme al Proyecto Básico y de Ejecución aprobado por el Ayuntamiento PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Contrato de obras para la ejecución de la actuación de control de pérdidas de agua en el tramo Fuente del Cabezo – Campo de Abajo, mediante la renovación de la conducción de abastecimiento, instalación de elementos auxiliares y ejecución de mejoras técnicas, financiado por el Plan Abierto de Inversiones 2024-2027 de la Diputación de Valencia. ResueltaPublicada: 2026-06-17
- Contrato de obras para la ejecución del proyecto “Pavimentación de calles y mejora de la accesibilidad en las aldeas de Corcolilla y El Collado (Alpuente)”, financiado mediante el Fondo de Compensación del Plan Eólico de la Comunitat Valenciana 2025 (IVACE).
Actuación subvencionada con plazo máximo de ejecución y recepción de las obras hasta el 31 de octubre de 2026. ResueltaPublicada: 2026-06-03
- Obras de conservación y protección del Bien de Interés Cultural (BIC) Yacimiento Icnológico de Corcolilla (Alpuente, Valencia). ResueltaPublicada: 2026-04-28
- Mejora del espacio exterior y patio de infantil del CRA “El Sabinar” de Alpuente (Valencia), mediante actuaciones de renaturalización, adecuación del patio y mejora del espacio de recreo infantil. La licitación contempla mejoras técnicas evaluables automáticamente, definidas en el PCAP y en las mediciones detalladas publicadas como anexos en la Plataforma de Contratación. ResueltaPublicada: 2026-04-15
- Contrato de concesión de servicios para la explotación del bar - cafetería de la piscina municipal de Alpuente (Valencia). ResueltaPublicada: 2026-04-08
- Suministro de seis (6) contenedores inteligentes para residuos de fracción orgánica, con prestaciones accesorias necesarias para su puesta en servicio, conforme a los artículos 16, 18 y 99.3 de la LCSP., conforme a los pliegos que rigen el contrato. ResueltaPublicada: 2025-12-01
- Concesión de servicios para explotación de bar-cafetería de piscina municipal de Alpuente ResueltaPublicada: 2025-05-25
- Rehabilitación de edificio municipal EvaluaciónPublicada: 2025-03-25
- Suministro e instalación de señalética en senderos homologados de la red PR ( pequeño recorrido) y GR (gran recorrido ) del municipio de Alpuente en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea. ResueltaPublicada: 2025-02-28