Ejecución de las obras de construcción de un equipamiento sociocultural en Génova, así como la asistencia técnica para la dirección de las obras, dirección de ejecución y coordinación de Seguridad y Salud de las obras descritas. Se agrupa en un mismo edificio: la biblioteca de barrio, el local social de la asociación de vecinos y el local social de la asociación de la tercera edad.
Expediente 2025-001-O · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca (Mallorca). Con valor estimado de 2.627.669 € y presupuesto de 2.668.559 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-02-18. Expediente 2025-001-O.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025-001-O
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Mallorca
Fechas clave
- Publicación
- 2025-01-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-02-18
Códigos CPV
- 45400000Acabado de edificios
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
- 71247000Supervisión del trabajo de construcción
- 71317200Servicios de salud y seguridad
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | L1 Obras de construcción del equipamiento sociocultural en Génova y alrededores | 2.553.697 € | 45400000, 71247000, 71317200, 71000000 |
| 2 | L2 Servicio de asistencia técnica para la dirección de obra y coordinación de Seguridad y Salud del proyecto de ejecución de un equipamiento sociocultural en Génova y alrededores | 114.862 € | 45400000, 71247000, 71000000, 71317200 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TECNOLOGIA DE LA CONSTRUCCION Y OBRAS PUBLICAS, S.A. | Formalizado | 2.069.204 € | 2025-06-04 |
| Arquitecto | Formalizado | 91.500 € | 2025-06-16 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-01-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-01-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-01-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-01-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 02 Plecs clausules administratives.pdf
- 03 Plecs prescripcions tecniques Lot 2.pdf
- Acord Junta de Govern actualitzacio preus Genova.pdf
- PROYECTO DE EJECUCION Lot 1 Genova.pdf
- 4 Proyecte Actividad Genova.pdf
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca
Ver el órgano →- Suministro de 375 equipos de radiocomunicación portátil para la Policía Local de Palma PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de furgones para la Policía Local de Palma PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Contrato de servicio de gestión y mantenimiento de la red Wi-Fi municipal del Ayuntamiento de Palma. PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Concurso de anteproyectos, con intervención de jurado, para la implantación del Jardín Botánico de Palma PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Suministro de mobiliario para los espacios de dirección del Ayuntamiento de Palma PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Suministro sucesivo de fondos documentales para la red de bibliotecas municipales del Ayuntamiento de Palma PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Suministro y puesta en marcha de un sistema electrónico de guarda, control y gestión de llaves para la Policía Local de Palma PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Contrato mixto de obras y servicios de reforma, mejora, reparación y conservación de pavimentos e infraestructuras en viales, caminos y espacios libres públicos, limpieza de caminos, solares y torrentes del término municipal de Palma. (7 lotes) EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Contrato de suministro de 2 vehículos ligeros para el Servicio contra-incendios y salvamento de Palma EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Contratación del suministro de placas metálicas y de mármol, y otros elementos de señalización, para la rotulación de los viales y edificios de Palma (2 lotes) EvaluaciónPublicada: 2026-07-02