Ejecución de las obras de adecuación y mejora del Polideportivo Municipal de Navajas.
Expediente 212/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Navajas
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Navajas (Castellón/Castelló). Con valor estimado de 154.169 € y presupuesto de 186.544 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-11. Expediente 212/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 212/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Navajas
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Castellón/Castelló
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-11
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-11
Códigos CPV
- 45212200Trabajos de construcción de instalaciones deportivas
- 45212290Reparación y mantenimiento de instalaciones deportivas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de ejecución de las obras | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 50.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-19 |
Ubicación geográfica
- Castellón, Comunidad Valenciana
- Navajas, Castellón, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Navajas
Ver el órgano →- Servicios educativos complementarios, escuela de verano, escola matinera, servicio unidad de conciliación familiar (UCF) y servicio de extraescolares (escuela de Navidad y escuela de Pascua) en el municipio de Navajas durante 2025 y 2026. ResueltaPublicada: 2025-05-26
- Contrato de asistencia y asesoramiento en materia económico financiera y gestión contable ResueltaPublicada: 2025-04-07
- Obras para la pavimentación de la Urbanización ALTOMIRA en el municipio de Navajas ResueltaPublicada: 2025-02-04
- Construcción de Nichos en el Cementerio Municipal de Navajas, dentro del Plan Provincial
de la Excma. Diputación Provincial de Castellón. Plan impulsa ResueltaPublicada: 2025-02-04
- Explotación del chiringuito de la piscina municipal EvaluaciónPublicada: 2024-06-05
- prestación por un/a Arquitecto/a Superior (colegiado/a en ejercicio) del asesoramiento técnico y urbanístico al Ayuntamiento de Navajas EvaluaciónPublicada: 2024-05-09
- Aula Matinal y Actividades extraescolares ResueltaPublicada: 2024-03-08