Ejecución de las obras contempladas en el proyecto de "Sellado y restauración ambiental del vertedero de residuos urbanos de Benicarló (Castellón)".
Expediente CMAYOR/2025/24Y03/0073 · Vicepresidente Tercero y Conseller de Medio Ambiente, Infraestructuras, Territorio y de la Recuperación
Licitación pública de obras convocada por Vicepresidente Tercero y Conseller de Medio Ambiente, Infraestructuras, Territorio y de la Recuperación (Castellón/Castelló). Con valor estimado de 3.135.922 € y presupuesto de 3.794.466 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-19. Expediente CMAYOR/2025/24Y03/0073.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CMAYOR/2025/24Y03/0073
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Vicepresidente Tercero y Conseller de Medio Ambiente, Infraestructuras, Territorio y de la Recuperación
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 8 meses
- Lugar de ejecución
- Castellón/Castelló
Fechas clave
- Publicación
- 2025-11-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-12-19
- Disponibilidad de documentos
- 2025-12-19
Códigos CPV
- 45222100Trabajos de construcción de plantas de tratamiento de residuos
- 45222110Trabajos de construcción de vertederos de residuos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 55.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Inserción laboral | 5.0 |
| Juicio de Valor | Juicios de valor | 40.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A. | Formalizado | 2.188.737 € | 2026-07-17 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-06-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-07-20 |
Ubicación geográfica
- Castellón, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Pliego Obras_firmado.pdf
- ProyectoBenicarlo GR 2018SP155PPSelladoVertedRsu.pdf
- 003_Anexo I-bis _firmado.pdf
- 002_Anexo I_20250808_121420_firmado.pdf
- 2025-6addc74d-f86c-45cd-a312-03a440cd7ebc
- 2025-a0f0519b-8604-4d0d-8943-730a7bfd8580
- 2025-f471daeb-6970-4774-8e8b-61d698dfd8e5
- 2025-50ffb569-3ef0-45f5-b1e7-6c430b60091f
- 2025-e6a7fa64-622e-4130-ab83-29ea62618702
- 2025-33c777fd-5181-4ae1-afb7-55745424caa5
- 2026-3a45a6c2-0362-4452-b475-83730e9d2f03
- 2026-58ec55bb-0464-4c28-a119-74095d55c2ea
- 2025-afffa599-fc07-4c8f-9e17-4bc42c52e005
- 2025-6c6a985a-955d-4af6-9cec-5848de498fbd
- 2026-1217bb2f-9e09-4a21-a4b5-c98a72adb93e
- 2026-9ec4fdce-1915-4ee7-b3ea-3e38b839928d
- 2026-89a8d0e8-e58c-455b-ab68-a6b538c32a9e
- 2026-cf2ac1e6-dd55-40c8-8c64-695dcd591a63
- 2026-e004295a-3042-4a5d-ba6d-a5a3011b74f6
- 2026-2e3e6fb5-8035-4a39-87a5-a794b9d1c81a
Otras licitaciones de Vicepresidente Tercero y Conseller de Medio Ambiente, Infraestructuras, Territorio y de la Recuperación
Ver el órgano →- Dirección de obra y Coordinación de Seguridad y Salud de las Obras de mejora del equipamiento de la playa natural del Prat, TM de Torreblanca (Castellón) PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Reforma del campamento Molino de los Cuchillos AdjudicadaPublicada: 2026-08-05
- Conservación de zonas verdes en los puertos de gestión directa de la Generalitat Valenciana EvaluaciónPublicada: 2026-07-11
- Servicios de reflote y desguace del buque "OCEANDER" en el puerto de Burriana de gestión directa de la Generalitat ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Servicios de dirección de obra y coordinación de seguridad y salud " Obras de emergencia para la reconstrucción del paso inferior de la CV-195 bajo la línea férrea Sagunto – Teruel, en Caudiel (Castellón)." ResueltaPublicada: 2026-06-19
- Ejecución de obra y redacción del proyecto de ejecución. Obras de emergencia para la reconstrucción del paso inferior de la CV-195 bajo la línea férrea Sagunto – Teruel, en Caudiel (Castellón). ResueltaPublicada: 2026-06-19
- Contrato mixto de servicios y obras "Conservación, adecuación y mantenimiento de las infraestructuras públicas de la Generalitat Valenciana en la provincia de Castellón en el periodo 2026-2030" PublicadaPublicada: 2026-06-16
- Coordinación de seguridad y salud de apoyo al contrato mixto de conservación, adecuación y mantenimiento de las infraestructuras públicas de la Generalitat Valenciana en la provincia de Castellón en el periodo 2026-2030 PublicadaPublicada: 2026-06-16
- Concesión de transporte público regular de viajeros mediante autobús de titularidad de la Generalitat Valenciana, Costa Blanca - València EvaluaciónPublicada: 2026-05-29
- Servicio de transporte público CE-710. La Vega Baja - Alacant ResueltaPublicada: 2026-05-20