El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

Ejecución de las obras comprendidas en el proyecto técnico de “Rehabilitación de firmes y pavimentos en el eje Zocodover – Ayuntamiento- Reyes Católicos: c/ Calvario – Descalzos”. Plan de recuperación, transformación y resiliencia -financiado por la Unión Europea-Next Generation EU

Expediente OBRAS 14/23 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Toledo

Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Toledo (Toledo). Con valor estimado de 1.359.524 € y presupuesto de 1.645.024 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-11. Expediente OBRAS 14/23.

Importes y cifras

1.359.524 €
Valor estimado
1.645.024 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
OBRAS 14/23
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Toledo
Tipo de contrato
Obras · Otras construcciones especializadas
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
6 meses
Lugar de ejecución
Toledo

Fechas clave

Publicación
2023-09-21
Fin de presentación de ofertas
2023-10-11
Disponibilidad de documentos
2023-10-11

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente MT2. Ampliación del plazo de garantía. 20.0
Juicio de Valor JV1. Funcionalidad de las obras, viario y locales 15.0
Juicio de Valor JV2. Gestión Medioambiental 5.0
Cuantificables Automáticamente MT3. Aseguramiento de calidad 15.0
Cuantificables Automáticamente MT4. Medidas contributivas de fomento del empleo 10.0
Cuantificables Automáticamente MT1. Precio 35.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
CONSTRUCCIONES ANTOLIN GARCIA LOZOYA SA Adjudicado 982.256 € 2023-12-18

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2023-12-12
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2023-09-21
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2023-09-21
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2023-12-20
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización
Perfil del Contratante Anuncio modificación de contrato 2024-08-05

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Toledo

Ver el órgano →