Ejecución de la remodelación y equipamiento del escenario y cabina técnica del Auditorio de la Casa de Cultura de Aranda de Duero-Burgos.
Expediente ABR_SMPL/OBR/2025000019 · Alcaldía del Ayuntamiento de Aranda de Duero
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Aranda de Duero (Burgos). Con valor estimado de 573.443 € y presupuesto de 693.867 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-27. Expediente ABR_SMPL/OBR/2025000019.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- ABR_SMPL/OBR/2025000019
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Aranda de Duero
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Burgos
Fechas clave
- Publicación
- 2025-08-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-08-27
Códigos CPV
- 45212322Trabajos de construcción de teatros
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA: hasta 52 puntos. Conforme al Anexo X del CCP PCAP | 52.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJORA DE LA GARANTÍA: hasta 20 puntos. Conforme al Anexo X del CCP PCAP | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CONTRATACIÓN DE DESEMPLEADOS (INEM): hasta 10 puntos. Conforme al Anexo X del CCP PCAP | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MANTENIMIENTO DE LAS INSTALACIONES: hasta 18 puntos. Conforme al Anexo X del CCP PCAP. | 18.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 5 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-08-07 |
Ubicación geográfica
- Burgos, Burgos, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP CCP OBRA.pdf
- Pliego de prescripciones tecnicas 1F.pdf
- ANEXO IV Modelo Oferta economica.docx
- ANEXO II Declaracion complementaria.docx
- ANEXO VIII Subcontratacion.docx
- A0 Modelo Datos Empresa Notificaciones.docx
- ANEXO I instrucciones DEUC.docx
- 254018 Auditorio Aranda A Memoria FD.pdf
- Memoria Justificativa 1F.pdf
- Precios actualizacion Anexo II.pdf
- ANEXO I Proyecto Electrico.pdf
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Aranda de Duero
Ver el órgano →- Dirección de Obra y Coordinación de Seguridad y Salud para la Campaña asfáltica 2026, de Aranda de Duero PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Contratación de un Programa de Ocio Alternativo para fines de semana PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Contrato de mantenimiento y certificación de los medidores de cloro en continuo del Ayuntamiento de Aranda de Duero. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Conciertos estelares de las Fiestas Patronales 2026 de Aranda de Duero AdjudicadaPublicada: 2026-08-17
- Contrato de obras para el rediseño estancial y mejora del equipamiento de uso público del parque de la Huerta en Aranda de Duero (Burgos) PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Adquisición de Luminarias de alumbrado público 2026 para el Ayuntamiento de Aranda de Duero PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Servicio de preproducción y emisión en pantalla LED del acto de celebración del pregón anunciador de las Fiestas Patronales EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Contrato Basado en el Acuerdo Marco de la FEMP para suministro de Gas Natural ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Contrato de mantenimiento y certificación de los medidores de cloro en continuo del Ayuntamiento de Aranda de Duero. ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Contratación servicio de emisión, producción y realización de streaming y retransmisión televisiva cross de la constitución 2026 y 3 posibles prorrogas. ResueltaPublicada: 2026-07-08