Ejecución de la obra senda escolar segura "Colegio Cristo Crucificado" de Valverde de Leganés
Expediente 514/2025-1 Valverde de Leganés · Alcaldía del Ayuntamiento de Valverde de Leganés
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Valverde de Leganés (Badajoz). Con valor estimado de 167.778 € y presupuesto de 203.011 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-26. Expediente 514/2025-1 Valverde de Leganés.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 514/2025-1 Valverde de Leganés
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Valverde de Leganés
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Badajoz
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-26
Códigos CPV
- 45233260Trabajos de construcción de vías peatonales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica (IVA excluido) | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras ofertadas | 40.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-31 |
Ubicación geográfica
- Badajoz, Badajoz, Extremadura
Documentos y pliegos
- 2115136-PliegodeClusulasAdmin-001001PCA_STD_OE.pdf
- 2115130--20260728_Otros_PPTmemoriacompletacall.pdf
- 2026-2434cb4a-7761-4245-b5b2-8ece2a7902a2
- 2026-a2d269fa-ea44-4c37-a7e1-ad620eab743b
- 2026-27af2aa5-941a-470c-b91a-cb9015ff24db
- 2026-402a5023-0760-46b1-8d0d-ea594c799a08
- 2026-c27a59ee-aefe-438d-aada-5d02c3e3e955
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Valverde de Leganés
Ver el órgano →- Servicios técnicos de redacción de los proyectos básicos y de ejecución, dirección de obra, dirección de ejecución material y coordinación de la seguridad y salud en fase de ejecución, para las obras de reparación, refuerzo y mejora adaptativa de las infraestructuras locales dañadas por la catástrofe hidrometeorológica. Financiado por el Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Servicios técnicos de redacción de los proyectos básicos y de ejecución, dirección de obra, dirección de ejecución material y coordinación de la seguridad y salud en fase de ejecución, para las obras de reparación, refuerzo y mejora adaptativa de las infraestructuras locales dañadas por la catástrofe hidrometeorológica. Financiado por el Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Suministro de materiales para la ejecución de las obras del programa de interés general y social generadores de empleo estable ejercicio 2025 denominado Albergue turístico Valverde de Leganés (Badajoz) y del programa AEPSA 2025. EvaluaciónPublicada: 2026-07-20
- Ejecución de las obras correspondiente al proyecto Protección hidrológica ambiental del arroyo de la Nave de Valverde de Leganés. Obras, ajardinamiento, alumbrado y equipamiento urbano ResueltaPublicada: 2026-05-28
- Suministro de materiales para la ejecución de las obras del programa PGEE 2025 denominado Albergue turístico Valverde de Leganés y AEPSA 2025 obra denominada Demolición inmuebles y reacondicionamiento de pavimiento entra la calle Bóveda y Travesía Bóveda para creación del espacio público y acerado zona Ermita y Donoso Cortes ResueltaPublicada: 2026-05-11
- Ejecución de la obra senda escolar segura "Colegio Cristo Crucificado" de Valverde de Leganés ResueltaPublicada: 2026-01-27
- Ejecución de gradas prefabricadas en el campo de fútbol artificial de Valverde de Leganés ResueltaPublicada: 2025-12-01
- Suministro e instalación del mobiliario necesario para equipar las dependencias de la Casa Consistorial de Valverde de Leganés. ResueltaPublicada: 2025-09-30
- Ejecución de las obras correspondientes al proyecto denominado protección hidrológica ambiental del arroyo de la Nave de Valverde de Leganés. Obras, ajardinamiento, alumbrado y equipamiento urbano AdjudicadaPublicada: 2025-07-01
- Contrato de servicios de redacción y asistencia para la tramitación del Plan General Municipal de Valverde de Leganés AdjudicadaPublicada: 2025-06-03