Ejecución de la obra pública de “Refuerzo de firme y mejora de la señalización de la Antigua N-332 (actual C-3320) en el t.m. de Sollana"
Expediente 79/2025 · Pleno del Ayuntamiento de Sollana
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Sollana (Valencia/València). Con valor estimado de 578.512 € y presupuesto de 700.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-15. Expediente 79/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 79/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Sollana
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 42 días
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-05-15
- Disponibilidad de documentos
- 2025-05-15
Códigos CPV
- 45233140Obras viales
- 45233221Trabajos de pintura de la superficie de la calzada
- 45233222Trabajos de pavimentación y asfaltado
- 45233252Trabajos de pavimentación de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 6. Calidad, medio ambiente y seguridad y salud de las personas | 10.0 |
| Juicio de Valor | 02. Metodología propuesta para la ejecución de los trabajos | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4. Equipo técnico adscrito a la ejecución del contrato | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Experiencia adicional del licitador | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 7. Compromiso de ejecución de mejoras en el ámbito de actuación | 20.0 |
| Juicio de Valor | 01. Conocimiento del ámbito de actuaciónn | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Baja Económica | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5. Reducción del plazo de ejecución de la obra | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Ampliación de garantía sin coste para el OC | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PAVASAL EMPRESA CONSTRUCTORA, S.A. | Formalizado | 514.413 € | 2025-07-23 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-08-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-29 |
Ubicación geográfica
- Sollana, Valencia, Comunidad Valenciana
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP OBRAS Aj Sollana.pdf
- Proyecto Refuerzo firme antigua N-332 Sollana.pdf
- Anexo IIA DR complementaria para PJ.doc
- Anexo IIB DR complementaria para PF.doc
- DR exp 79_2025.doc
- CCP OBRA N-332 Aj Sollana.pdf
- Modelo de oferta economica N-332.docx
- 2025-a5f826ab-a10d-4e69-aabb-297127d21b26
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Sollana
Ver el órgano →- El objeto de la presente actuación es la redacción del Proyecto y Ejecución de la obra para la
restauración del camí D'Alcira, Machi, Torre Trullás, Mallaes, Malet y otros, pertenecientes al
Barranc dels Algadins afectados por la DANA EvaluaciónPublicada: 2026-06-17
- El objeto de la presente actuación es la redacción del Proyecto y Ejecución de la obra para la restauración de los caminos Casa del Gobernador, Pla de Dalt, Campillo, Vell de la Maquial y otros, pertenecientes al Barranc dels Algadins afectados por la DANA 2024. EvaluaciónPublicada: 2026-06-16
- El Acuerdo marco objeto del presente pliego tiene como finalidad seleccionar las
empresas que suministrarán los bienes y fijar las condiciones generales de ejecución
de los contratos de adjudicación que se suscriban en su desarrollo. EvaluaciónPublicada: 2026-04-21
- La realización de las obras de adecuación, mejora energética, accesibilidad edificio calle Dr. Lopez Ibor nº 29 para uso de salas de estudio y salas de asociaciones. ResueltaPublicada: 2025-12-29