Ejecución de la obra del parque de ocio y pistas deportivas en barriada de Hardú.
Expediente 012-2026 · Gerencia de la Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Melilla, S.A. (EMVISMESA)
Licitación pública de obras convocada por Gerencia de la Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Melilla, S.A. (EMVISMESA) (Melilla). Con valor estimado de 644.939 € y presupuesto de 709.432 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-22. Expediente 012-2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 012-2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de la Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Melilla, S.A. (EMVISMESA)
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Melilla
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-22
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-22
Códigos CPV
- 45212200Trabajos de construcción de instalaciones deportivas
- 45212220Trabajos de construcción de instalaciones polideportivas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONOMICA | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | REDUCCION DEL PLAZO DE EJECUCIÓN DE LA OBRA ESTABLECIDO | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | AUMENTO DEL PLAZO DE GARANTIA | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOLETIN OFICIAL DE LA CIUDAD DE MELILLA | Anuncio de Licitación | 2026-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-26 |
Ubicación geográfica
- Melilla, Melilla, Melilla
Documentos y pliegos
- PCAP y Anexos 12 2026 CMA revisado.pdf
- PPT.pdf
- ANEXO II BIS- MEJORAS.docx
- 6 MOD ADSCRIPC OBLIG D MEDIOS EXPTE 012-2026 SOBRE A.docx
- 5 -MODELO INFORMAC NOTIFICAC GRAL SOBRE A.docx
- 7-MODELO AVAL GENERAL SOBRE A.docx
- ANEXO I AL PPT PROY EJEC VISADO PARQUE_OCIO_CARACOLAS_F_signed.pdf
- ANEXO III DECLARACION RESPONSABLE.docx
- ANEXO IV COMPROM INTEGR SOLV CON MEDIOS EXT.docx
- 1 DEUC EXPTE 012-2026 SOBRE A.docx
- ANEXO II MODELO PROP EC GRAL al 10 POR CIENTO DE IPSI.docx
- 2026-d9208cf1-f41e-4b28-8f5f-d72e25b194d4
- 2026-4796cba8-3c6b-43c6-8fcb-91c607bb8cc8
- 2026-f9905fa6-9082-4cd4-8bff-1a7b1cc651ff
Otras licitaciones de Gerencia de la Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Melilla, S.A. (EMVISMESA)
Ver el órgano →- Gestión operativa, control de acceso, permanencia y salida, atención a las personas usuarias y apoyo a la explotación de los aparcamientos públicos de Isla Talleres, Plaza de las Cuatro Culturas, Cruz Roja y Mercado Central, gestionados por EMVISMESA, mediante procedimiento abierto, tramitación ordinaria y pluralidad de criterios PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud en la obra de construcción de un edificio de 6 viviendas de protección oficial, garajes y trasteros en la calle Luis de Molini 23, Melilla. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Reforma de zonas comunes en Edificio de viviendas de protección oficial en calle Hispanidad nº 1 y 3 de Melilla. Expte 11/2026/CMA a adjudicar por procedimiento abierto, tramitación ordinaria AdjudicadaPublicada: 2026-06-19
- Auditoría externa de las cuentas anuales individuales y consolidadas de los ejercicios 2026,2027 y 2028 de la Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Melilla, S.A. (EMVISMESA). AdjudicadaPublicada: 2026-06-09
- Ejecución de obra de instalación de sistemas de protección contra incendios en el aparcamiento público de Isla Talleres mediante procedimiento abierto y tramitación ordinaria. ResueltaPublicada: 2026-06-09
- Implantación de un ERP (Enterprise Resource Planning), sistema de planificación de recursos empresariales en modalidad Software As A Service (SAAS) para la gestión económico-financiera, contable, presupuestaria, administrativa, patrimonial e inmobiliaria de la Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Melilla S.A. (EMVISMESA). EvaluaciónPublicada: 2026-06-09
- Contratación póliza de seguros de responsabilidad civil y patrimonial de administradores y directivos de la Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Melilla S.A. AdjudicadaPublicada: 2026-05-29
- DESINFECCIÓN, DESINSECTACIÓN Y DESRATIZACIÓN de los aparcamientos públicos gestionados por EMVISMESA, de la sede principal y del almacén de EMVISMESA, así como limpieza y desinfección de los conductos de aire de los aparcamientos públicos gestionados por EMVISMESA AdjudicadaPublicada: 2026-05-26
- Ejecución de la obra del parque de ocio y pistas deportivas en barriada de Hardú. ResueltaPublicada: 2026-05-12
- Servicio externo de contabilidad, asesoramiento fiscal, contable y tributario de la Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Melilla, S.A, (EMVISMESA) AdjudicadaPublicada: 2026-05-12