El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

ejecución de la obra definida en el proyecto técnico denominado “obras de rehabilitación e instalaciones, para el acondicionamiento del edificio sito en calle de arriba, nº 10, en guía de Isora (casco) como dependencias municipales”.

Expediente 11080/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de Guía de Isora

Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Guía de Isora (Tenerife). Con valor estimado de 141.772 € y presupuesto de 151.696 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-23. Expediente 11080/2024.

Importes y cifras

141.772 €
Valor estimado
151.696 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
11080/2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Alcaldía del Ayuntamiento de Guía de Isora
Tipo de contrato
Obras · Construcción general de inmuebles y obras de ingeniería civil
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
45 días
Lugar de ejecución
Tenerife

Fechas clave

Publicación
2025-01-03
Fin de presentación de ofertas
2025-01-23

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Mejor oferta económica 80.0
Cuantificables Automáticamente Mejora: incremento del plazo de garantía sobre el mínimo legalmente establecido 20.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
Grupo Negrín Canarias SL Formalizado 125.500 € 2025-06-10

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Special 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-04-16
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-01-03
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-01-03
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-06-11
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Guía de Isora

Ver el órgano →