Ejecución de la obra de urbanización y adecuación de la Calle Ponce de León del municipio de Alhendín
Expediente 4742/2023 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alhendín
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alhendín (Granada). Con valor estimado de 123.352 € y presupuesto de 149.256 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-20. Expediente 4742/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 4742/2023
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alhendín
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Granada
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-20
Códigos CPV
- 45233140Obras viales
- 45233222Trabajos de pavimentación y asfaltado
- 45233252Trabajos de pavimentación de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | 2.1. Análisis de la movilidad de peatones | 5.0 |
| Juicio de Valor | 1.4.Evaluación de necesidades y fuentes de suministro | 3.0 |
| Juicio de Valor | 1.3. Diagrama de Gantt o cronograma | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1º PROPUESTA ECONÓMICA | 60.0 |
| Juicio de Valor | 2.2.Análisis de la movilidad de vehículos | 5.0 |
| Juicio de Valor | 1.1. Concepción global de la obra | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2º PROPUESTA DE REDUCCIÓN DEL PLAZO DE EJECUCIÓN | 15.0 |
| Juicio de Valor | 1.2. Programa de trabajos | 2.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| HERMACASTI S.L. | Adjudicado | 107.587 € | 2023-12-28 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-12-29 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-30 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-30 |
Ubicación geográfica
- Alhendín, Granada, Andalucía
- Granada, Granada, Andalucía
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- Memoria Justificativa.pdf
- Acta previa de replanteo.pdf
- Anexo I.docx
- PROYECTO.pdf
- Anexo III.docx
- Certificado Acuerdo JGL 2023 0184.pdf
- Anexo II.docx
- Anexo V.docx
- Anexo IV.docx
- 77329fea-82dd-4b90-9573-2121d7e2faaf
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alhendín
Ver el órgano →- Actuaciones musicales durante las Fiestas Patronales de Alhendín 2026 PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Servicio de alquiler de maquinaria para los trabajos de reparación, mantenimiento y conservación de instalaciones del municipio de Alhendín PublicadaPublicada: 2026-06-26
- El contrato regulado por el siguiente pliego tiene por objeto definir y establecer las condiciones del suministro continuado de materiales de saneamiento para el Área de Mantenimiento. PublicadaPublicada: 2026-06-26
- El objeto del presente contrato es la ejecución de las obras necesarias para la reforma integral del Salón de Actos del Ayuntamiento de Alhendín, con el fin de mejorar sus condiciones de funcionalidad, seguridad, accesibilidad y adecuación normativa, garantizando su correcto uso para el desarrollo de actividades institucionales, culturales y sociales PublicadaPublicada: 2026-06-26
- Ejecución de la obra para mejora de la seguridad vial en ctra. de Motril de Alhendín en intersección Barranco Marañón EvaluaciónPublicada: 2026-06-08
- Suministro de productos de pintura para el área de mantenimiento EvaluaciónPublicada: 2026-06-08
- Seguro de Responsabilidad Civil y Patrimonial del Ayuntamiento de Alhendín PublicadaPublicada: 2026-06-01
- El contrato tiene por objeto definir y establecer las condiciones de ejecución de la obra para remodelación, acondicionamiento y mejora del acerado de la c/ Barcelona y c/ Madrid en el término municipal de Alhendín. EvaluaciónPublicada: 2026-04-28
- Ejecución de la obra de renovación de firmes y otras mejoras en Calle Robles del municipio de Alhendín (2ª licitación) PublicadaPublicada: 2026-04-27
- Contrato de prestación de servicios de camión grúa de gran tonelaje con conductor para las labores del Área de Mantenimiento del Ayuntamiento de Alhendín. PublicadaPublicada: 2026-04-21