Ejecución de la Obra de Urbanización de Otero (T.M. Herrerías)
Expediente 1832875K · Pleno del Ayuntamiento de Herrerías
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Herrerías (Cantabria). Con valor estimado de 85.434 € y presupuesto de 85.434 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-25. Expediente 1832875K.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1832875K
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Herrerías
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 meses
- Lugar de ejecución
- Cantabria
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-06-25
- Disponibilidad de documentos
- 2026-06-25
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45232410Obras de saneamiento
- 45233200Trabajos diversos de pavimentación
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO MÁS ECONÓMICO | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | AUMENTO DEL PLAZO DE GARANTIA | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CONTRATACIÓN DE UN SEGURO TODO RIESGO CONSTRUCCIÓN | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIOS DE CALIDAD, MEJORA MEDIOAMBIENTAL Y DE SALUD LABORAL | 6.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CANNOR OBRAS Y SERVICIOS DE CANTABRIA SL | Adjudicado | 63.461 € | 2026-07-29 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-05 |
Ubicación geográfica
- Cantabria, Cantabria
- Herrerías, Cantabria, Cantabria
Documentos y pliegos
- PCAP URBANIZACION OTERO - SEFYCU 6921834.pdf
- PPT URBANIZACION OTERO - SEFYCU 6920599.pdf
- ANEXO II.docx
- ANEXO I.pdf
- ANEXO I.docx
- ANEXO II.pdf
- 2026-7926d8ae-1e29-49f4-9f4b-868f31c93081
- 2026-0af75ba7-1384-487e-9cb7-231c2bca615b
- 2026-ab797ef3-925d-4056-ba4d-ca4b58da7e41
- 2026-988fc39f-feec-40aa-acc6-cc4d168d9735
- 2026-01cd3e35-4b9e-45ab-bb10-7d86fd2aec4a
- 2026-a8f110fb-cd98-45de-b02f-25dea1faf16d
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Herrerías
Ver el órgano →- Ejecución de la Obra de Urbanización de Cades (T.M. Herrerías) ResueltaPublicada: 2026-06-05