El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

Ejecucion de instalaciones fotovoltaicas con almacenamiento y mantenimiento de estas instalaciones por encargo de la Asociacion Comunidad Energetica del Poligono Urtinsa en el Municipio de Alcorcon, como parte del proyecto acogido al programa de ayudas para Comunidades Energeticas (Programa CE Implementa) del Plan de Recuperacion, Transformacion y Resiliencia, financiado por la Union Europea-EU

Expediente CEU-01 · Consejo de Administración de la Empresa de Servicios Municipales de Alcorcón, S.A.U.

Licitación pública de obras convocada por Consejo de Administración de la Empresa de Servicios Municipales de Alcorcón, S.A.U. (Madrid). Con valor estimado de 318.500 € y presupuesto de 358.765 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-12. Expediente CEU-01.

Importes y cifras

318.500 €
Valor estimado
358.765 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
CEU-01
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejo de Administración de la Empresa de Servicios Municipales de Alcorcón, S.A.U.
Tipo de contrato
Obras · Instalación eléctrica
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
28 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2025-04-15
Fin de presentación de ofertas
2025-05-12
Disponibilidad de documentos
2025-05-12

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Propuesta y diseño técnico 8.0
Cuantificables Automáticamente Mejora de garantía técnica 5.0
Juicio de Valor Plan de mantenimiento y gestión de puntos de acceso y conexión, gestión de autoconsumos colectivos 10.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 48.0
Cuantificables Automáticamente Tiempo de respuesta ante incidencias 5.0
Cuantificables Automáticamente Plazos de ejecución y entrega de instalaciones 5.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica mto 12.0
Juicio de Valor Capacidad técnica y descripción de tareas 7.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SOLAR360 DE REPSOL Y MOVISTAR, S.L. Formalizado 244.460 € 2025-08-27

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-08-14
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-04-15
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-04-15
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-09-01

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Empresa de Servicios Municipales de Alcorcón, S.A.U.

Ver el órgano →