Ejecución de dos instalaciones fotovoltaicas flotantes sobre balsas de riego en Mallorca y Menorca
Expediente 17-2026 · Presidencia del Instituto Balear de la Energía
Licitación pública de obras convocada por Presidencia del Instituto Balear de la Energía (Mallorca). Con valor estimado de 9.364.654 € y presupuesto de 11.331.231 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-27. Expediente 17-2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 17-2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Presidencia del Instituto Balear de la Energía
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 168 días
- Lugar de ejecución
- Mallorca
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-27
Códigos CPV
- 45261215Revestimiento de cubiertas con placas solares
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1 | 7.372.094 € | 45261215 |
| 2 | Lote 2 | 3.959.137 € | 45261215 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Acción formativa | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Elaboración de un dossier de imágenes y vídeos incluyendo vuelos con dron de la ejecución de la obra | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Visita previa a la instalación | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Cálculo huella de carbono y compensación | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de la garantía | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 50.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-28 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Presidencia del Instituto Balear de la Energía
Ver el órgano →- Agencia de viajes del Institut Balear de l'Energia ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Suministro de un software de gestión energética y la prestación de los servicios de validación de facturas, tramitación de incidencias, así como los servicios relacionados con la inscripción en el registro de la huella de carbono en las Illes Balears. EvaluaciónPublicada: 2026-07-02
- Suministro de material de oficina para el Instituto Balear de la Energía. ResueltaPublicada: 2026-05-18
- Suministro energía eléctrica ResueltaPublicada: 2026-04-09
- Ejecución por lotes de dos refugios climáticos en los centros educativos CEIP Camilo José Cela (Palma) y CEIP Melcior Rosselló i Simonet (Santa Maria del Camí) ResueltaPublicada: 2026-03-23
- Suministro mediante alquiler sin opción a compra (renting) de cuatro vehículos 100% eléctricos. AdjudicadaPublicada: 2026-03-18
- Suministro energía eléctrica ResueltaPublicada: 2026-03-16
- Suministro e instalación de nuevas luminarias de tecnología led, en sustitución de las convencionales actuales, así como las actuaciones complementarias de mejora y renovación del sistema de iluminación, consistente en la incorporación de mecanismos de detección de presencia y regulación del nivel de iluminación en algunas zonas de varios hospitales. AdjudicadaPublicada: 2026-02-04
- Dirección de obras y coordinación de seguridad y salud de la ejecución de 7 instalaciones fotovoltaicas de autoconsumo en edificios CAIB, por lotes, promovidas por el Instituto Balear de la Energía (IBE). ResueltaPublicada: 2026-01-28
- Servicio de limpieza de las oficinas de transición energética en la isla de Mallorca AdjudicadaPublicada: 2026-01-22