Ejecución de cubierta y reforma de pista deportiva en Colegio Público María Lluch de Torrecillas de la Tiesa - Cáceres
Expediente 332/2026 · Pleno del Ayuntamiento de Torrecillas de la Tiesa
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Torrecillas de la Tiesa (Cáceres). Con valor estimado de 267.114 € y presupuesto de 323.208 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-21. Expediente 332/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 332/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Torrecillas de la Tiesa
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Cáceres
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-01
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-21
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-21
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45212200Trabajos de construcción de instalaciones deportivas
- 45212290Reparación y mantenimiento de instalaciones deportivas
- 45261000Trabajos de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento, y trabajos conexos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-07-01 |
Ubicación geográfica
- Cáceres, Cáceres, Extremadura
- Torrecillas de la Tiesa, Cáceres, Extremadura
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Torrecillas de la Tiesa
Ver el órgano →- construcción de una nave multiusos EvaluaciónPublicada: 2025-12-04
- Gestión de servicio Público de Residencia de Mayores, Centro de Dia y Servicio de Comida a domicilio. EvaluaciónPublicada: 2025-04-27
- Construcción de un edificio municipal sito en Plaza de España s/n de Torrecillas de la Tiesa, para la creación de distintas Dependencias municipales, según Pliego Técnico y demás documentación que se acompaña AdjudicadaPublicada: 2024-09-27