Ejecución de ampliación y adecuación de vestuarios y zonas anexas del Pabellón Deportivo Alameda de Morón de la Frontera. Subvención Diputación de Sevilla Plan Sevilla 107.
Expediente 4581/2025 · Alcaldía del Ayuntamiento de Morón de la Frontera
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Morón de la Frontera (Sevilla). Con valor estimado de 132.231 € y presupuesto de 160.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-09. Expediente 4581/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 4581/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Morón de la Frontera
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2025-11-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-12-09
- Disponibilidad de documentos
- 2025-12-09
Códigos CPV
- 45210000Trabajos de construcción de inmuebles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 50.0 |
| Juicio de Valor | Sostenibilidad y eficiencia energética | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de ejecución | 13.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Cualificación del equipo técnico asignado | 12.0 |
| Juicio de Valor | Calidad técnica de la propuesta | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CHACONSTRUCTIVA ARUNCITANA, SL | Formalizado | 130.909 € | 2025-10-29 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-01-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-01-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Morón de la Frontera, Sevilla, Andalucía
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP 4581.pdf
- PROYECTO TECNICO VESTUARIOS.pdf
- MODELO SEGURO CAUCION.docx
- ANEXO I DR 4581.doc
- MODELO AVAL.doc
- Certificado titularidad Ayto Moron Frontera.pdf
- CUADRO RESUMEN 4581.pdf
- PROPUESTA ECONOMICA 4581.doc
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Morón de la Frontera
Ver el órgano →- Prestación de los servicios profesionales especializados necesarios para el funcionamiento del Centro de Atención Infantil Temprana (CAIT) de Morón de la Frontera y su comarca, mediante la ejecución de las prestaciones propias de las distintas disciplinas que integran el equipo interdisciplinar del centro, dirigidas a la atención integral de los menores usuarios y sus familias. PublicadaPublicada: 2026-08-02
- Servicios de un/a licenciado/a o graduado/a en Medicina para el Centro de Tratamiento de Adicciones (CTA) en Morón de la Frontera. AdjudicadaPublicada: 2026-07-27
- Modificado Proyecto Básico y de Ejecución para la ampliación y reparación del carril bici de Morón de la Frontera EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Suministro de los materiales y equipos técnicos necesarios para la ejecución de la actuación municipal denominada "Plan de Urbanidad - Lote 1", integrada en el programa provincial "Plan Más Sevilla". AdjudicadaPublicada: 2026-06-30
- Contrataciones artísticas para la celebración de actividades culturales municipales en apoyo a la contratación artística 2025 (Subvención Diputación Sevilla 84.616,52 euros) ResueltaPublicada: 2026-06-26
- Servicios de realización, producción técnica, organización, desarrollo y programación de las actuaciones artísticas a realizar durante la celebración de la Feria de septiembre de 2026 en Morón de la Frontera, los días 16 al 20, junto a Servicios técnicos de raider, sonido, iluminación, back line y pantalla. ResueltaPublicada: 2026-06-24
- Contrataciones artísticas para la celebración de la 59ª edición del Festival Gazpacho Andaluz 2026 en Morón de la Frontera. ResueltaPublicada: 2026-06-01
- Prestación de servicios de Producción Técnica - Artística de la 59ª edición festival flamenco Gazpacho Andaluz 2026. ResueltaPublicada: 2026-05-27
- Servicios de Producción Técnica - Artística de los espectáculos a celebrar en el Bien de Interés Cultural Castillo de Morón de la Frontera, Programa Noches del Castillo 2026. ResueltaPublicada: 2026-05-22
- Suministro de los materiales y equipos técnicos necesarios para la ejecución de la actuación municipal denominada "Plan de Urbanidad", integrada en el programa provincial "Plan Más Sevilla". ResueltaPublicada: 2026-05-22