Ejecución de 21 proyectos técnicos de instalación solar fotovoltaica en los municipios de la Sierra de Cádiz y obtención de los certificados de eficiencia energética de los inmuebles afectados.
Expediente 109/2023 · Presidencia de la Mancomunidad de Municipios de la Sierra de Cádiz
Licitación pública de obras convocada por Presidencia de la Mancomunidad de Municipios de la Sierra de Cádiz (Cádiz). Con valor estimado de 366.950 € y presupuesto de 444.010 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-02-06. Expediente 109/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 109/2023
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Mancomunidad de Municipios de la Sierra de Cádiz
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Cádiz
Fechas clave
- Publicación
- 2024-01-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-02-06
- Disponibilidad de documentos
- 2024-02-06
Códigos CPV
- 09330000Energía solar
- 09331000Placas solares
- 09331200Módulos solares fotovoltaicos
- 09332000Instalación solar
- 45261200Trabajos de recubrimiento y pintura de cubiertas
- 45261215Revestimiento de cubiertas con placas solares
Lotes (21)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Ejecución del proyecto “Instalación fotovoltaica: MMSC - Alcalá del Valle 15KW” y obtención de los certificados de eficiencia energética de los inmuebles afectados. | 22.218 € | 45261200, 09331200, 09332000, 09330000, 45261215, 09331000 |
| 2 | Ejecución del proyecto “Instalación fotovoltaica: MMSC – Algar 15KW” y obtención de los certificados de eficiencia energética de los inmuebles afectados. | 19.122 € | 45261200, 09331000, 09330000, 45261215, 09331200, 09332000 |
| 3 | Ejecución del proyecto “Instalación fotovoltaica: MMSC - Algodonales 15KW” y obtención de los certificados de eficiencia energética de los inmuebles afectados. | 21.267 € | 45261200, 09331200, 45261215, 09331000, 09330000, 09332000 |
| 4 | Ejecución del proyecto “Instalación fotovoltaica: MMSC - Arcos de la Frontera 15KW” y obtención de los certificados de eficiencia energética de los inmuebles afectados. | 22.962 € | 45261200, 09331000, 09331200, 09332000, 45261215, 09330000 |
| 5 | Ejecución del proyecto “Instalación fotovoltaica: MMSC - Benaocaz 15KW” y obtención de los certificados de eficiencia energética de los inmuebles afectados. | 21.267 € | 45261200, 09332000, 09331000, 09331200, 45261215, 09330000 |
| 6 | Ejecución del proyecto “Instalación fotovoltaica: MMSC - Bornos 15KW” y obtención de los certificados de eficiencia energética de los inmuebles afectados. | 22.986 € | 45261200, 45261215, 09332000, 09331000, 09330000, 09331200 |
| 7 | Ejecución del proyecto “Instalación fotovoltaica: MMSC - El Bosque 15KW” y obtención de los certificados de eficiencia energética de los inmuebles afectados. | 23.180 € | 45261200, 09332000, 09331000, 09331200, 09330000, 45261215 |
| 8 | Ejecución del proyecto “Instalación fotovoltaica: MMSC - El Gastor 15KW” y obtención de los certificados de eficiencia energética de los inmuebles afectados. | 21.489 € | 45261200, 09331000, 09332000, 09331200, 45261215, 09330000 |
| 9 | Ejecución del proyecto “Instalación fotovoltaica: MMSC - Espera 15KW” y obtención de los certificados de eficiencia energética de los inmuebles afectados. | 21.267 € | 45261200, 09331000, 09330000, 45261215, 09332000, 09331200 |
| 10 | Ejecución del proyecto “Instalación fotovoltaica: MMSC - Grazalema 8KW” y obtención de los certificados de eficiencia energética de los inmuebles afectados. | 13.193 € | 45261200, 09331200, 09330000, 45261215, 09332000, 09331000 |
| 11 | Ejecución del proyecto “Instalación fotovoltaica: MMSC - Grazalema 5KW” y obtención de los certificados de eficiencia energética de los inmuebles afectados. | 11.593 € | 45261200, 09332000, 09330000, 09331000, 09331200, 45261215 |
| 12 | Ejecución del proyecto “Instalación fotovoltaica: MMSC - Mancomunidad 15KW” y obtención de los certificados de eficiencia energética de los inmuebles afectados. | 22.743 € | 45261200, 09331000, 45261215, 09331200, 09330000, 09332000 |
| 13 | Ejecución del proyecto “Instalación fotovoltaica: MMSC - Olvera 15KW” y obtención de los certificados de eficiencia energética de los inmuebles afectados. | 22.743 € | 45261200, 09332000, 09331000, 45261215, 09330000, 09331200 |
| 14 | Ejecución del proyecto “Instalación fotovoltaica: MMSC - Prado del Rey 15KW” y obtención de los certificados de eficiencia energética de los inmuebles afectados. | 23.221 € | 45261200, 09331200, 09332000, 09331000, 09330000, 45261215 |
| 15 | Ejecución del proyecto “Instalación fotovoltaica: MMSC - Puerto Serrano 15KW” y obtención de los certificados de eficiencia energética de los inmuebles afectados. | 21.406 € | 45261200, 45261215, 09331000, 09332000, 09331200, 09330000 |
| 16 | Ejecución del proyecto “Instalación fotovoltaica: MMSC - Setenil de las Bodegas 15KW” y obtención de los certificados de eficiencia energética de los inmuebles afectados. | 22.847 € | 45261200, 09330000, 45261215, 09331000, 09331200, 09332000 |
| 17 | Ejecución del proyecto “Instalación fotovoltaica: MMSC - Torre Alháquime 15KW” y obtención de los certificados de eficiencia energética de los inmuebles afectados. | 21.628 € | 45261200, 09331200, 45261215, 09332000, 09330000, 09331000 |
| 18 | Ejecución del proyecto “Instalación fotovoltaica: MMSC - Ubrique 15KW” y obtención de los certificados de eficiencia energética de los inmuebles afectados. | 22.892 € | 45261200, 09331000, 09330000, 09331200, 45261215, 09332000 |
| 19 | Ejecución del proyecto “Instalación fotovoltaica: MMSC - Villaluenga 15KW” y obtención de los certificados de eficiencia energética de los inmuebles afectados. | 21.977 € | 45261200, 09332000, 09331200, 45261215, 09330000, 09331000 |
| 20 | Ejecución del proyecto “Instalación fotovoltaica: MMSC - Villamartín 15KW” y obtención de los certificados de eficiencia energética de los inmuebles afectados. | 22.743 € | 45261200, 09330000, 45261215, 09332000, 09331200, 09331000 |
| 21 | Ejecución del proyecto “Instalación fotovoltaica: MMSC - Zahara de la Sierra 15KW” y obtención de los certificados de eficiencia energética de los inmuebles afectados. | 21.267 € | 45261200, 45261215, 09331000, 09330000, 09331200, 09332000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica - Precio | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-10-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-05-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-10-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-01-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-01-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-06-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-10-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2024-01-22 |
Ubicación geográfica
- Cádiz, Cádiz, Andalucía
Documentos y pliegos
- Rectificación de Formalización
- Rectificación de Formalización
- Rectificación de Formalización
- Rectificación de Formalización (DOUE) - Envío (28/10/2025), Publicación (29/10/2025)
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio Previo
Otras licitaciones de Presidencia de la Mancomunidad de Municipios de la Sierra de Cádiz
Ver el órgano →- Constituye el objeto del contrato el «Suministro de material fungible de papelería, material específico, material didáctico,
equipos de protección individual, ropa de trabajo y alquiler de equipos informáticos para el Programa de Empleo y Formación
OLIVA» EvaluaciónPublicada: 2026-08-17
- Constituye el objeto del contrato el «Suministro de material fungible de papelería, material específico, material didáctico,
equipos de protección individual, ropa de trabajo y alquiler de equipos informáticos para el Programa de Empleo y Formación
BOSZALEMA» EvaluaciónPublicada: 2026-08-12
- Constituye el objeto del contrato el «Suministro de material específico, material didáctico, equipos de protección individual y ropa para el Programa de Empleo y Formación FONESPERA». AdjudicadaPublicada: 2026-08-07
- Suministro de material fungible de papelería, material específico, material didáctico, equipos de protección individual, ropa y alquiler de equipos informáticos para el Programa de Empleo y Formación TURIPROMO. AdjudicadaPublicada: 2026-07-31
- Suministro de 19 carros eléctricos motorizados para la limpieza viaria de la mancomunidad de municipios de la Sierra de Cádiz. ResueltaPublicada: 2026-05-06
- Contrato de suministro de bienes, para el desarrollo del proyecto de mejora de mejora de la recogida separada de biorresiduos destinados a instalaciones de tratamiento biológico de la Mancomunidad de Municipios de la Sierra de Cádiz. AdjudicadaPublicada: 2026-05-03
- Suministro, instalación y puesta en marcha de un sistema de alumbrado ornamental LED de alta eficiencia energética para la puesta en valor de castillos y edificios históricos en Bornos, Grazalema, Ubrique, Villamartín y Zahara de la Sierra, en el marco del PSTD Sierra de Cádiz, financiado con fondos NextGenerationEU. AdjudicadaPublicada: 2026-04-06
- Contrato para la ejecución del “Proyecto de adecuación del margen del río Guadalete en el término municipal de Grazalema” ResueltaPublicada: 2026-01-02
- Suministro e instalación para el diseño y puesta en marcha de nuevo producto turístico ligado a la artesanía en piel. ResueltaPublicada: 2025-11-20
- Ejecución del “Proyecto básico y de ejecución para la restauración paisajística de la escombrera el TREJO en Torre Alháquime, Cádiz” ResueltaPublicada: 2025-11-06