Diversas actuaciones dirigidas al sector hostelero local bajo denominación “Alcorcón Cultura Gastronómica”
Expediente I.06.26.C · Consejo de Gobierno del Instituto Municipal Empleo y Promoción Económica de Alcorcón (IMEPE)
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Gobierno del Instituto Municipal Empleo y Promoción Económica de Alcorcón (IMEPE) (Madrid). Con valor estimado de 258.944 € y presupuesto de 156.661 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-17. Expediente I.06.26.C.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- I.06.26.C
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Consejo de Gobierno del Instituto Municipal Empleo y Promoción Económica de Alcorcón (IMEPE)
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-17
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-17
Códigos CPV
- 79800000Servicios de impresión y servicios conexos
- 79950000Servicios de organización de exposiciones, ferias y congresos
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Acto de presentación de actuaciones | 12.527 € | 79950000, 79800000 |
| 2 | Certamen Gastronómico | 45.933 € | 79950000, 79800000 |
| 3 | Revista "Alcorcón Cultura Gastronómica" | 37.437 € | 79800000 |
| 4 | Feria Alcorcón Cultura Gastronómica | 60.764 € | 79950000, 79800000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Incremento del nº mínimo de medios de comunicación (4) en donde insertar reportaje | 55.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento del nº mínimo de cuñas de radio a realizar (100) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento del nº mínimo de medios en donde insertar banners (4) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento del nº mínimo de mupis a realizar (10) | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento del nº mínimo de ejemplares de la revista (18.000) | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento de puntos de distribución (15) | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento del nº mínimo de cuñas de radio a realizar (100) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento del nº mínimo de medios en donde insertar banners (4) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento del nº mínimo de mupis a realizar (10) | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 45.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-02 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Consejo de Gobierno del Instituto Municipal Empleo y Promoción Económica de Alcorcón (IMEPE)
Ver el órgano →- Actividades de dinamización del comercio de Alcorcón ResueltaPublicada: 2025-09-19
- Suministro de electricidad al centro de formación y centro de empresas del IMEPE, basado en el Acuerdo Marco para la contratación del suministro de electricidad en alta y baja tensión a través de la central de contratación de la FEMP. ResueltaPublicada: 2025-02-03
- Asistencia técnica para los Proyectos de Movilidad “Alcorcón en Europa X” y “Alcorcón en Europa XI” pertenecientes al Programa Erasmus + ResueltaPublicada: 2024-12-27
- Contratación del Servicio de una Plataforma de formación online "Alcorcón Aprende". AdjudicadaPublicada: 2024-11-20
- Contratación del servicio de auditoría de renovación o recertificación del sistema de calidad de IMEPE, según la norma ISO 9001:2015 ResueltaPublicada: 2024-09-18
- Suministro de licencias e instalación para la implantación de Microsoft 365 para los equipos del parque informático del IMEPE-ALCORCÓN. ResueltaPublicada: 2024-06-10
- Realización de distintas actividades (Publicación de revista, realización de un certamen y un plan de Calidad dirigido al sector) que de forma genérica engloba lo que desde IMEPE se denomina ALCORCÓN CULTURA GASTRONÓMICA. ResueltaPublicada: 2023-12-22
- Servicio de mantenimiento de los ascensores del IMEPE ResueltaPublicada: 2023-09-25