Disponer de una gestión eficaz y lo más uniforme posible, de las iniciativas de contratación que tenga que poner en marcha la Consejería de Presidencia y Movilidad Sostenible en el marco del Plan Estratégico de Gobernanza e Innovación Pública del Cabildo de Gran Canaria (PEGIP).
Expediente XP1072/2024 · Consejería de Gobierno de Presidencia y Movilidad Sostenible del Cabildo de Gran Canaria
Licitación pública de servicios convocada por Consejería de Gobierno de Presidencia y Movilidad Sostenible del Cabildo de Gran Canaria (Gran Canaria). Con valor estimado de 367.950 € y presupuesto de 171.177 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-07. Expediente XP1072/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- XP1072/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería de Gobierno de Presidencia y Movilidad Sostenible del Cabildo de Gran Canaria
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-20
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-07
Códigos CPV
- 71356300Servicios de apoyo técnico
- 72224000Servicios de consultoría en gestión de proyectos
- 79111000Servicios de asesoría jurídica
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en la capacitación del equipo de trabajo | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del personal adscrito 3 | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del personal adscrito 2 | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento del equipo de trabajo (perfil adicional). | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica precio unitario | 15.0 |
| Juicio de Valor | Eficicacia y eficiencia de la propuesta en la identificación y gestión de los riesgos en los puntos críticos del servicio. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica precios unitarios | 10.0 |
| Juicio de Valor | Plan de comunicación con el Cabildo Insular de Gran Canaria | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del personal adscrito 1 | 7.0 |
| Juicio de Valor | Capacidad de la propuesta y medidas de planificación, ejecución y/o seguimiento justificadas que ofrezcan una mayor eficiencia en la ejecución del servicio | 15.0 |
| Juicio de Valor | Capacidad de la propuesta y medidas de planificación, ejecución y/o seguimiento justificadas que ofrezcan una mayor eficiencia en la ejecución del servicio. | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| KALAMAN CONSULTING SL | Formalizado | 159.978 € | 2026-03-27 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-02-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-03-31 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 4228794-PliegodeClusulasAdmin-001004PCA_STD_OE.pdf
- 4228744-PliegodePrescripcione-001004PPT_STD_OE.pdf
- 2025-19bcabb0-f1d4-4373-ab6d-494d10b00831
- 2025-41f9521a-0db1-4efa-867d-1607eb0bd0e2
- 2025-e20be9c1-e4bf-47cb-a498-c2c10fa937bb
- 2025-ef67927a-93d0-44c9-9d2d-89f42a663ac0
- 2025-0cef6551-918f-4836-96f0-ee0e431ec681
- 2025-95fe4a83-20dc-445e-9c42-0828ef4e325c
Otras licitaciones de Consejería de Gobierno de Presidencia y Movilidad Sostenible del Cabildo de Gran Canaria
Ver el órgano →- servicio de fotografía como apoyo técnico a la dirección general de comunicación PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de los derechos de uso, actualización y soporte técnico de un software antivirus para el Cabildo de Gran Canaria. AdjudicadaPublicada: 2026-08-19
- Ejecución de Reforma y Acondicionamiento del Restaurante-Mirador La Cilla EvaluaciónPublicada: 2026-08-13
- Patrocinio Publicitario para eventos en Gran Canaria integrados por 2 lotes. ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Suministro de software acceso remoto seguro ZTNA ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Patrocinio Publicitario para eventos en Gran Canaria integrados por 6 lotes. ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Suministro de 100 licencias de Microsoft Windows 11 Pro modalidad ESD Electronic Software Delivery PublicadaPublicada: 2026-06-04
- Patrocinio Publicitario integrados por 10 lotes. ResueltaPublicada: 2026-06-04
- Suministro de Agua de consumo para la Consejería de Presidencia y Movilidad Sostenible del Cabildo de Gran Canaria EvaluaciónPublicada: 2026-06-03
- Suministro, instalación, configuración, integración, migración y puesta en marcha de una infraestructura hardware para la plataforma audiovisual del salón de plenos del Cabildo de Gran Canaria EvaluaciónPublicada: 2026-05-05