Diseño, suministro en régimen de alquiler, servicio de montaje, mantenimiento y desmontaje del alumbrado ornamental para las fiestas de Navidad en el municipio de Calvià.
Expediente 2024068 · Alcaldía del Ayuntamiento de Calviá
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Calviá (Illes Balears). Con valor estimado de 605.422 € y presupuesto de 332.884 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-08-02. Expediente 2024068.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024068
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Calviá
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Illes Balears
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-08-02
Códigos CPV
- 31527200Luces para alumbrado exterior
- 34928500Equipo de alumbrado de calles
- 45316100Instalación de equipo de alumbrado exterior
- 50232100Servicios de mantenimiento de alumbrado público de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | 1.2.1.- Oferta técnica:Propuesta descriptiva de los procesos operativos de la instalación y organización del servicio: Programa de trabajo organizado y completo con los equipos de trabajo previstos | 10.0 |
| Juicio de Valor | 1.1.1- Oferta técnica:Propuesta de iluminación y ornato:Diseño aproximado a la propuesta del Ajuntament | 5.0 |
| Juicio de Valor | 1.2.2.- Oferta técnica: Propuesta descriptiva de los procesos operativos de la instalación y organización del servicio: Proceso del control de calidad del trabajo | 10.0 |
| Juicio de Valor | 1.1.5.- Oferta técnica:Propuesta de iluminación y ornato: Propuestas con mayor calidad técnica | 10.0 |
| Juicio de Valor | 1.1.2.-Oferta técnica:Propuesta de iluminación y ornato: Calidad gráfica de la propuesta | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.- Criterio medioambiental | 20.0 |
| Juicio de Valor | 1.1.3.- Oferta técnica:Propuesta de iluminación y ornato: Propuesta lo mas detallada posible | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4.- Valoració del número adicional de motivos y elementos incluidos en la propuesta | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.- Oferta económica:Mejor oferta realizada | 20.0 |
| Juicio de Valor | 1.1.4.- Oferta técnica: Propuesta de iluminación y ornato: Presentación de fichas técnicas | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| URBIA INTERMEDIACION INGENIERIA Y SERVICIOS, S.A. | Adjudicado | 259.259 € | 2024-11-19 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-07-03 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-11-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-09-16 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización (DOUE) - Envío (22/11/2024), Publicación (25/11/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (02/07/2024), Publicación (03/07/2024)
- PCAP SUMINISTRO LUCES NAVIDAD.pdf
- PPT 2024068 Y ANEXOS X.pdf
- DEUC 2024068.pdf
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Calviá
Ver el órgano →- Servicio de transporte regular de uso especial entre entre el Instituto de Educación Secundaria de Son Ferrer, el Instituto de Educación Secundaria de Bendinat y el Instituto de Educación Secundaria de Santa Ponça con destino a distintos puntos del Término Municipal y viceversa (CURSO ESCOLAR 2026-2027). PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Modernización bulevar de Peguera (fase II-Ratolí). PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Servicio de ayuda a domicilio en el marco de los servicios sociales comunitarios PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Servicio de transporte adaptado para personas con discapacidad a centros específicos de formación, ocupación y atención integral. PublicadaPublicada: 2026-07-12
- Obras de reparación y conservación de los pavimentos de espacios y viales públicos del T.M. de Calvià, por lotes EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Adquisición de un bien inmueble (finca 7536 de Calvià 1) a título oneroso ResueltaPublicada: 2026-07-06
- Patrocinio Mallorca Live Festival 2023 ResueltaPublicada: 2026-07-06
- Diseño, suministro en régimen de alquiler, servicio de montaje, mantenimiento y desmontaje del alumbrado ornamental para las fiestas de Navidad. AdjudicadaPublicada: 2026-05-14
- Servicios sanitarios extrahospitalarios para eventos deportivos organizados o participados por el ICE y otras áreas del Ajuntament de Calvià, con posibilidad de adhesión del Instituto Municipal de Educación y Bibliotecas (IMEB) ResueltaPublicada: 2026-03-16
- Suministro e instalación de cinco puntos de visualización en la fachada marítima de Magaluf ResueltaPublicada: 2026-03-09