Diseño, construcción, montaje, desmontaje, transporte, almacenamiento y mantenimiento de los stands que representarán al ITACyL en los certámenes feriales agroalimentarios: Meat Attraction, Salón de Gourmets, Salamaq y Fruit Attraction.
Expediente A2027/000062 · Instituto Tecnológico Agrario de Castilla y León
Licitación pública de servicios convocada por Instituto Tecnológico Agrario de Castilla y León (Castilla y León). Con valor estimado de 941.523 € y presupuesto de 1.035.675 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-24. Expediente A2027/000062.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- A2027/000062
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Instituto Tecnológico Agrario de Castilla y León
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 10 meses
- Lugar de ejecución
- Castilla y León
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-24
Códigos CPV
- 79952000Servicios de eventos
- 92331100Servicios de ferias
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Diseño y creatividad de los Stands | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Calidad del objeto del contrato | 5.8 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras | 1.2 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-26 |
Ubicación geográfica
- Castilla y León
Documentos y pliegos
- Pliego de clausulas administrativas particulares - PCAP v002.pdf
- Pliego prescripciones tecnicas - PPT v001.pdf
- 2026-0ba4e547-1e04-40c6-9fd6-3c6b9881b8bd
- 2026-e7066e17-6759-4f4e-bca6-7c86d01af242
- 2026-f096152a-1501-4798-a802-15cc19ea264c
- 2026-9ec8e1f3-099c-4c67-8f22-4bd32f61357b
- 2026-5db98f25-75c1-49d7-bede-d9c00ff7f4dd
- 2026-f7f74830-7592-42f6-aa97-9670009c0f0e
Otras licitaciones de Instituto Tecnológico Agrario de Castilla y León
Ver el órgano →- El objeto del presente contrato es la prestación de los servicios postales con las características identificadas en el modelo de petición vinculante que figuran en el expediente digital. LOTE 1 ACUERDO MARCO ResueltaPublicada: 2026-08-19
- El objeto del presente contrato es la prestación de los servicios postales con las características identificadas en el modelo de petición vinculante que figuran en el expediente digital. Lote 2 Cartas Ordinarias ResueltaPublicada: 2026-08-19
- El objeto del presente contrato es la prestación de los servicios postales con las características identificadas en el modelo de petición vinculante que figuran en el expediente digital. Lote 3 paquetería ResueltaPublicada: 2026-08-19
- El objeto del presente contrato es la prestación del servicio de Asesoramiento en materia fiscal y tributaria y, en su caso los aspectos relacionados con la contabilidad mercantil, propios del Instituto Tecnológico Agrario de Castilla y León. EvaluaciónPublicada: 2026-08-11
- Vigilancia y protección, sobre los bienes y las personas, para los edificios sitos en la Finca Zamadueñas de Valladolid, así como para las instalaciones anejas que forman parte de los mismos. ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Patrocinio de la marca de garantía «Tierra de Sabor» en el evento denominado —Simancas Villa de la Música—, que se celebrará en la localidad de Simancas (Valladolid) el 4 de julio de 2026. ResueltaPublicada: 2026-06-25
- Servicio de portería, control de acceso e información al público realizado en edificios del ITACyL en la finca Zamadueñas, referidos a funciones fuera del ámbito de la seguridad privada. Contrato reservado a CEE de iniciativa social, D.A.4ª LCSP. EvaluaciónPublicada: 2026-06-08
- Contratación de los servicios de revisión de seguridad y análisis de comportamiento de varias presas. PublicadaPublicada: 2026-06-03
- Ejecución de las obras del “Proyecto de infraestructura rural de la zona de concentración parcelaria de la zona regable de la Margen Izquierda del Porma – Sectores II Y III (León)” EvaluaciónPublicada: 2026-06-03
- Servicio de limpieza de las dependencias del ITACyL en la provincia de Salamanca: Estación Tecnológica de la Carne ResueltaPublicada: 2026-05-05