Diseño, construcción, decoración, montaje, desmontaje y transporte del Stand para la promoción turística de Salamanca en la Feria de INTUR 2026.
Expediente PAT-2026/1 · Presidencia del Patronato Provincial de Turismo de Salamanca
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia del Patronato Provincial de Turismo de Salamanca (Salamanca). Con valor estimado de 45.455 € y presupuesto de 55.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-14. Expediente PAT-2026/1.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PAT-2026/1
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Presidencia del Patronato Provincial de Turismo de Salamanca
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Salamanca
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-14
Códigos CPV
- 39154100Stands de exposición
- 45223800Montaje e instalación de estructuras prefabricadas
- 60000000Servicios de transporte (excluido el transporte de residuos)
- 63100000Servicios de carga, descarga y almacenamiento
- 92331100Servicios de ferias
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | DISEÑO DEL STAND | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 2.0 |
| Juicio de Valor | CALIDAD | 3.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-08-14 |
Ubicación geográfica
- Salamanca, Salamanca, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Presidencia del Patronato Provincial de Turismo de Salamanca
Ver el órgano →- Alquiler del suelo para la participación del Patronato Provincial de Turismo en Madrid Fusión 2026 AdjudicadaPublicada: 2025-12-09
- Construcción, decoración, montaje, desmontaje y transporte del Stand para la promoción gastronómica de Salamanca, que presentará el Patronato Provincial de Turismo de Salamanca en Madrid Fusión 2026. AdjudicadaPublicada: 2025-11-03
- Diseño, construcción, decoración, montaje, desmontaje y transporte del Stand para la promoción turística de Salamanca en la Feria de INTUR 2025. AdjudicadaPublicada: 2025-09-26
- Servicio de de atención e información turística del stand del Patronato Provincial de Turismo de Salamanca en las ferias de ámbito nacional e internacional en las que éste participa. AdjudicadaPublicada: 2024-11-27
- Servicio de transporte del material turístico promocional, principalmente folletos turísticos del destino, y en menores casos otros materiales tales como soportes expositivos ligeros, papeleras, atriles, enaras y similares. AdjudicadaPublicada: 2024-10-23
- Servicio de diseño, construcción, decoración, montaje, desmontaje y transporte del stand para la promoción turística de Salamanca, que presentará el Patronato Provincial de Turismo de Salamanca en la feria de INTUR 2023 (Valladolid del 17 al 19 de noviembre) AdjudicadaPublicada: 2023-09-27